Является ли Антарктида сегодня реальным альтернативным Источником пресной воды для населения Земли?

sacha kraevoy Мастер (1109), закрыт 3 года назад
Является ли Антарктида сегодня реальным альтернативным Источником пресной воды для населения Земли?
Если глобальное потепление неминуемо, и льды все равно растают Затаив Землю. Почему бы не наладить массовую индустрию по добычи пресной воды. Из льдов. Это будет гораздо проще чем справляться с последствиями предполагаемых затопления сттран городов и континентов
В чем корень проблемы. И проблемы пресной воды ее недостатка в чистом виде исчезнут. Зачем разгребать следствия когда можно устранить предполагаемый корень проблемы не вмешиваясь в ход естественных или антропогенных последствий?
Дополнен 3 года назад
Является ли Антарктида сегодня реальным альтернативным Источником пресной воды для населения Земли?

Если глобальное потепление неминуемо, и льды все равно растают Затаив Землю. Почему бы не наладить массовую индустрию по добычи пресной воды. Из льдов. Это будет гораздо проще чем справляться с последствиями предполагаемых затопления сттран городов и континентов и усиливающейся нехватки пресной воды а Азии и Африке в связи с ростом населения оных в перспективе
В чем корень проблемы. И проблемы пресной воды ее недостатка в чистом виде исчезнут.
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (127828) 3 года назад
Гренландские ледники ежегодно «рожают» около 40 тысяч айсбергов, которые, отколовшись от ледового покрова острова, плывут на юг. Крупные айсберги весят от 100 до 200 тысяч тонн, а однажды наблюдался гигант весом 9 миллионов тонн. Если бы растопить такой, каждому жителю Земли можно было бы в течение года ежедневно выдавать по литру чистейшей пресной воды.

Уже около полувека назад возникла идея отлавливать айсберги в северных или южных морях и транспортировать на буксире туда, где пресной воды не хватает. Но опыты по перевозке ледяных гор из Антарктиды в Африку оказались неудачными и не оправдали затрат. Слишком много льда терялось по дороге из-за таяния, и к воде, оттаивающей у берега в пункте прибытия, добавлялось немало солёной морской воды, а отделить её было бы сложно.

И всё же на Ньюфаундленде (Канада) уже более двух десятков лет существует малое предприятие, с мая до августа занимающееся ловлей айсбергов. Его сотрудники осмеливаются «брать в плен» только небольшие куски массой в несколько тонн, отколовшиеся от ледяных гигантов. За сезон охоты они добывают около двух тысяч тонн льда, то есть более 1800 кубометров пресной воды. На ледяной осколок набрасывают сеть и буксируют его к берегу, где перегружают подъёмным краном в специальный бассейн, и там он постепенно тает. Ньюфаундленд лежит на так называемой аллее айсбергов, траектории, по которой течения и ветры гонят ледяные горы. Вода в ледниках Гренландии отложилась в твёрдой форме 10—25 тысяч лет назад, она весьма чиста и содержит в десять раз меньше растворённых веществ, чем наша обычная водопроводная вода. Но это и её недостаток: она практически лишена вкуса, как дистиллированная. Тем не менее вода из айсбергов продаётся любителям экзотики по 8 долларов за бутылку, что значительно дороже дистиллированной воды. На её основе делают пиво «Айсберг» в оригинальных бутылках синего стекла, водку с таким же названием и даже вино.
Оксана НекрасоваМастер (2372) 3 года назад
Господи Боже!!!
Остальные ответы
   ‌‌‍‍   ‌‌‍‍ Оракул (93484) 3 года назад
Займись этим вопросом и держи нас в курсе
fontano1Оракул (68978) 3 года назад
Кругом воды полно, а он визжит.
Парамон Искусственный Интеллект (237832) 3 года назад
неужто будешь пить воду из снега в который пингвины несколько веков подряд срали?
Ct St Искусственный Интеллект (132817) 3 года назад
"Это будет гораздо проще чем справляться с последствиями предполагаемых затопления сттран городов"
Ага, её просто выпить надо... оказалось всё так легко.
Al Просветленный (32470) 3 года назад
В чем вопрос, если в начале 20-го века уже таскали айсберги из Аляски в Калифорнию
sawa Мудрец (12037) 3 года назад
Нет, из за потепления, там все растает.
Неон Есть Гуру (4176) 3 года назад
мне кажется что если потеплеет, то в антарктиде появятся миллионы постоянных жителей и они будут использовать эту воду.
если нет, то не очень верю что перетаскивать баржи с водой на тысячи км, будет дешевле чем на месте опреснять воду.
Здесь наши палнамочия всё Мудрец (15464) 3 года назад
Пошто онтортита то?
Самой большой ясточник пресной воды льеца из дождя аднака
Всеволод (Web-developer) Мыслитель (7757) 3 года назад
Сегодня проще добывать воду из артезианского источника
Там качество воды и минерализация полезная намного лучше
Вы же будете охотнее пить боржоми, а не дистиллят который вообще то яд

Айсберг буксировать можно, но это дело сложное и затратное
При приближении к Африке или другой очень тёплой земле он начинает быстро растаивать
костя кудряшов Мудрец (16951) 3 года назад
Попробуй добыть. Дешевле опреснительную установку построить
Оксана Некрасова Мастер (2372) 3 года назад
нет, это глупости. Когда потаят ледники, на свет вылезет всякая зараза, которая дремала сотни тысяч лет во льдах. Вирусы бессмертны, в отличие от бактерий. А что касается ледников и потепления, Послушайте Юлию Латынину на Ютубе

Она приводит факты и доказательства того, что всемирное потепление абсолютно ничем не опасно. Приводятся результаты исследований – учёных, которые занимались изучением природы и её измерения в разные века. Эти следы по всюду, и не только годовые кольца многовековых деревьев, но и грунт об этом свидетельствует

кроме того, мирового океана просто не хватит для того, чтобы затопить землю

Юлия Латынина / Про глобальное потепление / LatyninaTV / - YouTube

Юлия Латынина / Как менялся климат / LatyninaTV / - YouTube

Юлия Латынина / "хоккейная клюшка" и глобальное потепление/ LatyninaTV / - YouTube

Где холодно, там становится теплее, где жарко, там становится влажнее. Именно так происходит потепление климата. И нам оно очень идёт на руку. Мы позабыли, что такое голод. У нас в сибири начинают произрастать растения, которые мы только на картинках видели.

Для нашего сурового холодного климата, это настоящее спасение. Нам повезло родиться в фазе потепления климата, а не при похолодании. А вот нашим правнукам придётся опять замерзать и голодать, как наши прадедушки, с прабабушками...

За последние 20 лет планета стала вдвое зеленее. Едой магазины переполнены. Вы страдаете от того, что каждый год растут урожаи, вы страдаете от того, что озимые не вымерзают от мороза? Чем вам не нравится потепление?

Лёд не из космоса прилетает лёд это и есть вода, только замёрзшая. Объём замёрзшей воды БОЛЬШЕ, чем в жидком состоянии - по сему вода должна УБЫВАТЬ от размораживания, а не прибывать. Попробуйте поставить бутылку воды в морозилку - она вскоре взовьётся. А происходит это именно потому, что молекула воды при замерзании превращается в снежинку, она расширяется сразу во всех направлениях. Вспомните рисунки мороза на стекле - именно так пар - теплый влажный воздух образует толстый слой на стеклянной поверхности. Все эти идиотские рассказы о том, что планета потонет, противоречат физике.
sacha kraevoyМастер (1109) 3 года назад
и что научились же жить со СПИДОМ и делать вакцину от кавида, и с этим люди справяться, придумав какой нибудь новый иммуноглобулин
Оксана Некрасова Мастер (2372) Обязательно придумают, но часть народа конечно вымрет, пока придумают. Природа избавляется от лишней массы.
Вашбродь Оракул (74349) 3 года назад
Если в начале 20 века буксировали из Аляски айсберги в Сиэтл, то почему бы и нет то
Олег Оракул (82598) 3 года назад
Логистику посчитай - и какая будет стоимость этой воды.

Намного дешевле будет переоборудовать все очистные на всех заводах всей планеты