Часио слышал выражение...ПОПАЛ В ПРОСАК!..А что такое...ПРОСАК?

Александр Юг Просветленный (36195), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Дядя Вова Просветленный (30242) 17 лет назад
ПРОСАК м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. || *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
Источник: Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
Остальные ответы
люда тихонова Мыслитель (9664) 17 лет назад
это на самом деле прусак попал
Шерстяной Опоссум Просветленный (25791) 17 лет назад
Это растояние, между анальным отверстиеи и влагалищем у женщины.
Источник: Фильм "Жмурки" михалкова ))
Роман Романченко Мастер (1555) 17 лет назад
Посмотри фильм жмурки,и все поймешь, но мне почему то кажется что ты занешь что это значит, и просто решил поприкалыватся!
Kirill_72 Мастер (1941) 17 лет назад
это уголовный жаргонизм
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 17 лет назад
попасть в просак это просто глупо выглядеть...
DIM Мастер (2448) 17 лет назад
Попасть впросак (в современном языке пишется СЛИТНО !) - попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Впросак, как считают некоторые этимологи, возможно, связано с сак, как и нем. Sackgasse ´тупик´. Другие полагают, что просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 17 лет назад
Дядя Вова и Дима абсолютно правы!