Как вы понимаете высказывание Д. С. Мережковского

анна калинина Ученик (217), на голосовании 3 года назад
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше желаем победы…» (Достоевский в некоторые минуты ближе нам, чем те, с кем мы живем и кого любим, — ближе, чем родные и друзья.) -----это присылать не нужно
Голосование за лучший ответ
Игорь Сатонин Оракул (71831) 3 года назад
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Алиса Толстая Мастер (2079) 3 года назад
вы извините, но вы вообще что-ли слабоумием страдаете. неужели непонятно, о чем это?!!!
анна калининаУченик (217) 3 года назад
страдаю, вот и спрашиваю
Алиса Толстая Мастер (2079) анна калинина, ну ангел-добро, демон-зло. человек решает всегда-как ему поступить-хорошо или плохо, насколько совесть ему позволяет
Алекc Ученик (10) 3 года назад
буквально - добро и зло
илья ранецкий Знаток (256) 3 года назад
Достоевский в некоторые минуты ближе нам, чем те, с кем мы живем и кого любим, — ближе, чем родные и друзья. Он — товарищ в болезни, сообщник не только в добре, но и во зле, а ничто так не сближает людей, как общие недостатки. Он знает самые сокровенные наши мысли, самые преступные желания нашего сердца. Нередко, когда читаешь его, чувствуешь страх от его всезнания, от этого глубокого проникновения в чужую совесть. У него встречаешь тайные мысли, которых не решился бы высказать не только другу, но и самому себе. И когда такой человек, исповедавший наше сердце, все-таки прощает нас, когда он говорит: "Верьте в добро, в Бога, в себя", — это больше чем эстетический восторг перед красотой; больше чем высокомерная проповедь чуждого пророка
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
Для меня все проясняет Евангелие
Милена Казначева Знаток (349) 3 года назад
Когда мы пытаемся принять какое-то решение, в нас происходит борьба добра и зла. По идее, мы должны поступить по-доброму, по совести, но "тёмная" сторона всё равно пытается нас перетянуть. И вот в этот момент и происходит смятение, ты не понимаешь чего точно ты хочешь: " поступить по-доброму, т. е., как подсказывает Ангел или же поставить в приоритет Дьявола".