Сколько Гигабайт информации находится в 4,2E+9 ячейках по 512 символов в каждой (в excel)

l25090804 Ученик (169), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
При хранении и передаче информации с помощью технических устройств информацию следует рассматривать как последовательность символов - знаков (букв, цифр, кодов цветов точек изображения и т.д.).
Набор символов знаковой системы (алфавит) можно рассматривать как различные возможные состояния (события).
Тогда, если считать, что появление символов в сообщении равновероятно, количество возможных событийN можно вычислить как N=2i
Количество информации в сообщении I можно подсчитать умножив количество символов K на информационный вес одного символа i

А вообще очень много решений есть на сайте...Решение задач по теме «Количество информации»

Источник: https://1811-info.ru/8-kl-reshenie-zadach-po-teme-kolichestvo-informatcii

Метод 1. Счетчик ячеек по строке состояния

Это наиболее легкий метод получения количества ячеек, включающих в себя какие-либо сведения. На правой стороне статусбара находится счетчик. Его можно найти немного левее кнопок изменения способов отображения в Excel. Этот индикатор не показывается, если ни одного элемента не выделено или нет ячеек, содержащих значения. Также он не отображается, если такая ячейка только одна. А вот если выделить две непустые ячейки, то счетчик сразу появится, и можно определить количество ячеек, в которых есть информации.

Несмотря на то, что этот счетчик активирован при «заводских» настройках, в ряде ситуаций его может не быть. Такое случается, если до этого какой-то пользователь его отключил. Чтобы это сделать, следует вызвать контекстное меню статусбара и активировать пункт «Количество». Индикатор снова отобразится после этих действий.

Метод 2. Подсчет ячеек при помощи функции СЧЕТЗ

Оператор СЧЕТЗ – очень простой метод подсчета количества ячеек, где есть какие-то данные, если надо записать итоговый результат в другой ячейке или использовать при вычислениях другим оператором. Преимущество применения функции: нет необходимости каждый раз пересматривать число ячеек, в которых есть какая-то информация, если диапазон изменится. Содержимое (возвращаемое формулой значение) будет автоматически изменяться. Как же это сделать?

Сначала от нас требуется выделить ту ячейку, куда запишется итоговое число заполненных ячеек. Находим кнопку «Вставить функцию» и делаем клик.
После того, как мы выполнили действия, указанные выше, появится диалоговое окно , в котором нам нужно выбрать нашу функцию. После выделения нажимаем на кнопку «ОК».
Далее появится диалог ввода аргументов. Им выступает диапазон на ячейки или непосредственно адреса тех ячеек, которые следует проанализировать на заполненность и определить количество. Есть два способа ввода диапазона: ручной и автоматический. Чтобы не ошибиться в указании адресов ячеек, лучше выделить соответствующий диапазон после того, как нажмете на поле ввода данных. Если же ячейки, число которых следует определять, находятся в удаленности, необходимо заносить их отдельно, заполняя поля «Значение2», «Значение3» и так далее.
Нажимаем «ОК».

После ввода этой формулы нажимаем клавишу ввода, и программа автоматически сделает все необходимые подсчеты. Результат она выведет в ту же ячейку, куда записывалась формула.

Источник: https://office-guru.ru/excel/kak-poschitat-kolichestvo-yacheek-s-tekstom-v-excel.html
Остальные ответы
Риго Гуру (3349) 3 года назад
Нельзя предугадать сколько бит отводится в конкретный момент времени для кодирования одного символа, зависит от разных факторов, от контекста употребления, режимов настройки и тд.
Андрей Терехов Ученик (200) 3 года назад
Нельзя предугадать сколько бит отводится в конкретный момент времени для кодирования одного символа, зависит от разных факторов, от контекста употребления, режимов настройки и тд