Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Все про бизнес
+2

Помогите вспомнить экономический термин!

Кто из древних философов и Как называл особым термином "стремление к максимизации прибыли - как стремление к ложной цели в хозяйственной деятельности".
Что это за короткий термин и имя философа?

Дополнен

Ну где ответы? Неужели нет студентов экономических специальностей?
Или может такому не учат в ВУЗе?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

вы что то в определении напутали №оптимизация" не древним философоми придумана.

Аватар пользователя
Мастер

Это ХРЕМАТИСТИКА (Аристотель). Цель хрематистики – неестественное богатство, накопление в денежной форме, обладание деньгами.
Если формулу экономики можно представить как деньги – товар, то формулу хрематистики: деньги – товар – еще большие деньги. Поэтому экономика имеет предел – разумное личное потребление. За этим пределом приобретение бессмысленно. У хрематистики предела нет и потому она, в отличие от экономики – не естественна. Идея противопоставления экономики и хрематистики просуществовала до XVIII века, когда ростовщичество и торговля осуждались. Но далее происходит превращение экономики в хрематистику.

Аватар пользователя

оптимизация?

Аватар пользователя
Просветленный

Оптимизация

Аватар пользователя
Высший разум

Фредерик Бегбедер. 99 франков
Всякий раз, когда этот тип произносит слово «рынок», он подразумевает «навар». И если он говорит об «исследовании рынка», это нужно понимать как «исследование навара»; «экономика рынка» означает «экономика навара».

Не оно?