Индекс звукоизоляции
По рекомендациям минздрава, уровень шума в дневное время не должен превышать 45 дБ, а ночью – 35 дБ Стены внутри квартиры, перегородки между квартирами и перегородками – 54 дБ.
Перегородки между комнатами – 43 дБ.
Перегородка между комнатой и туалетом – 47-50 дБ.
Самостоятельно высчитать индекс звукоизоляции можно, ориентируясь на шумы, которые доносятся от соседей:
Шепот имеет уровень шума в 20 дБ.
Обычный разговор – 45 дБ.
Плач ребенка – 70 дБ.
То есть, если вы слышите разговоры своих соседей, значит, индекс звукоизоляции стены ниже 45 дБ. Таким образом, можно произвести расчет звукоизоляции стены: увеличив индекс звукоизоляции на 20 дБ, вы перестанете слышать разговорчивых соседей.
и еще:)
Расчет звукоизоляции предполагает учет еще одного компонента, помимо индекса звукоизоляции. Это коэффициент звукопоглощения, то есть это способность материалов уменьшать силу звука. Она измеряется по шкале от 0 до 1. Материалы, которые имеют значение коэффициента звукопоглощения от 0,4 и ниже, хорошо отражают звук.
Специалисты советуют: для качественной звукоизоляции помещения лучше всего использовать многослойную конструкцию из мягкого и твердого материалов. Например, стены лучше всего покрыть слоем минеральной ваты и обшить гипсокартоном.

Перекрытия: Железобетонные
Каркас: Кирпичный
Стены: Кирпичные
Фундамент: Сборный