Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Часто слышу, что "богобоязненность" считается достоинством. Давно ли трусость стала уважаться?

Константин Кириллов Профи (985), закрыт 1 месяц назад
P.S. Подчиняться и лебезить перед кем-то, потому что он сильнее тебя, разве это не образец позорного поведения? Это же сугубо обезьянье, ничего человеческого в таких людях нет.
Лучший ответ
Гайдар Кравцов Ученик (162) 1 месяц назад
:) с Вашим аватаром только о ТРУ@х идумать
Остальные ответы
'' '' Мудрец (11508) 1 месяц назад
От достоинства один шаг до гордыни. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. Раб должен быть смиренным.
NASAГуру (4576) 1 месяц назад
Лучше быть в одном шаге от гордыни чем в нуле шагов от трусости.
'' '' Мудрец (11508) NASA, Смотря что кому важнее, жизнь или честь.
Александр Шустов Просветленный (27243) 1 месяц назад
Дело не в трусости и не в объявлении её достоинством. Есть фраза "Начало мудрости страх Божий". Отсюда богобоязненность это другое, более мягкое обозначение житейской мудрости.
Константин КирилловПрофи (985) 1 месяц назад
Вы исходите из посылки, что религиозное знание дает мудрость. Уже это сомнительно. А во-вторых, даже если мы и допустим первый тезис, то боязнь перед богом еще не предопределяет изучение библии.
Александр ШустовПросветленный (27243) 1 месяц назад
Мудрость не даётся религиозным или другим знанием. Она развёртывается в человеке, в котором она заложена, как потенциальная возможность под влиянием определённых стимулов. А если человек не склонен к мудрости, а склонен к дурости, то никакое, в том числе религиозное знание не поможет.
Константин Кириллов Профи (985) Александр Шустов, Стоп. Если богобоязненность (страх перед богом) это мудрость (а мудрость это достоинство), то вы провозглашаете страх достоинством, отрицая это. Кажется, ваша логика подхватила коронавирус.
Александр ШустовПросветленный (27243) 1 месяц назад
Богобоязненность не есть мудрость, это разные слова и разные понятия. Это своеобразная ступенька, которая позволяет выйти на следующую ступень, которая именуется мудрость. Что касается страха, то к нему применимо известное медицинское правило "Лекарство от яда отличается только дозой." Страх может быть разный. Запредельный парализует человека, а, например, у воина в бою есть страх, который порождает осторожность и многие участники ВОВ признают, что страх был и они его преодолевали, но безрассудное отсутствие страха намного хуже, такое состояние не позволяет реально оценить опасность и избежать её. Сам краткий формат нашего с Вами общения предполагает, что некоторые вещи Вы в состоянии понимать сами, без долгих моих писаний.
Константин Кириллов Профи (985) Александр Шустов, понимаю, тебе приятно видеть себя в роли учителя, но я тогда буду не учеником, а директором этой школы, и я не вопрошаю знаний, а указываю на твои логические ошибки. "богобоязненность это другое, более мягкое обозначение житейской мудрости" "Богобоязненность не есть мудрость, это разные слова и разные понятия"
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (102792) 1 месяц назад
Религиозность вообще штука нездоровая. А богобоязненнность... Ну что то вроде страха перед Воландемортом или там... Ктулху каким нибудь. В общем ничего хорошего.
NASA Гуру (4576) 1 месяц назад
Девушкам может и достоинство, им не нужно быть смелыми (хотя феминистки поспорят), а вот парню при прочих равных бояться стыдно. Даже не словах употреблять такое должно быть недостойно.
Erich Engeln Мудрец (14892) 1 месяц назад
Не внедряйте мирское в божественное.
Жучка Просветленный (26260) 1 месяц назад
Ортодоксальное христианство - отживающая религия. Она ведет народ в рабство.
иван ивановУченик (91) 1 месяц назад
Ваша тупость - ваше рабство.
Жучка Просветленный (26260) иван иванов, Вы очень остры - наверно либерал?
alex al Мастер (1634) 1 месяц назад
не разбираюсь в религии, но так по верхам, полагаю, что богобоязнь синоним страху жизни без любви ...
Patrick Мыслитель (6880) 1 месяц назад
Человеческого и так в людях нет. Это разные совершенно создания.
Alikhan Zhankin Мудрец (18984) 1 месяц назад
" Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни."
Книга Притчей Соломоновых, глава 9, стих 10, 11.

Страх Господень (Божий) - это не боязнь наказания! Это стойкое нежелание огорчить, разочаровать Отца Небесного своими греховными мыслями, словами и поступками!
Данное слово однокоренное со словом боязнь, оно означает наличие страха. В любом случае ошибка или у тебя, или у того, кто ввел его в обиход. Хотя чего с вас взять. Давай, процитируй мне библию, если своих мыслей нет.
Alikhan Zhankin Мудрец (18984) Константин Кириллов, - половина ответа, да, это из Библии, а вторая это мой ответ, выпестованный многолетним общением и изучением Слова Божьего и исповедания Исы Масиха своим Господом и Спасителем! Доброй ночи! завтра, нет уже сегодня, встаю в 5:15 на утреннюю молитву. Благодать тебе и мир да умножатся!
Alikhan ZhankinМудрец (18984) 1 месяц назад
Нагорная проповедь Исы Масиха: "...17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
...20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной."
Евангелие от Матфея, глава 5.
Константин Кириллов Профи (985) Alikhan Zhankin, в твоей книжке одобряется убийство детей, а ты продолжаешь ее цитировать злобная марионетка
А то, что на упоминание про убийство детей в библии, ты рассказал, что праведники воссияют открывают нам твою гнилую сущность - что ради выгоды ты убьешь и ребёнка.
Alikhan Zhankin Мудрец (18984) Константин Кириллов, - "1 Не судите, да не судимы будете, 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно? 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." от Матфея, глава 7.
TatianaМыслитель (6505) 1 месяц назад
Вы знаете, читать быстрее, чем придумать и напечатать. Мне было интересно выловить ваши "непонимашки".
Ну, детектива такая. Срач по возможности пропускала.
Вот как-то так.
Каждый здесь развлекается по своему.
Я иногда и вот так.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (29729) 1 месяц назад
Иов. 4:6 Богобоязненность
твоя не должна ли быть
твоею надеждою, и
непорочность путей твоих -
упованием твоим?
Страх Божий -это ненависть ко греху.... а не то что вы напридумывали.
Тайный Советник Гуру (3700) 1 месяц назад
Страшна не только лишь сила Божья,
но и посмотрев на
гомосексуалистов,
извращенцев разных,
садистов,
убийц - всех
вот этих людей
которые Бога не боятся,
страшно видеть - к чему приводит
отсутствие этого страха.
То есть доброта верующих тоже из страха? Это уже не доброта, а подхалимство.
Я не боюсь ни бога, ни черта, но это не мешает мне делать добро. Искреннее, а не как у вас, лицемеров.
Тайный Советник Гуру (3700) Константин Кириллов, а чёрт тебя пугать и не будет. Но если с Богом ты не будешь, то он придёт на пустое место. тогда и добро твоё и прочее что ты делал в одно дерьмо превратиться.
TatianaМыслитель (6505) 1 месяц назад
Пустой спор ни о чём. Вы берёте цитаты из Ветхого завета, обсуждаете поступки людей, живших в ветхозаветные времена, ещё до прихода бога на землю. до привнесения в мир Заповедей божиих, по которым сейчас живут христиане. Не было их в те времена. Не было. Тогда действовал закон "око за око, зуб за зуб".
И не жило тогда людей, которые сегодня стали бы для нас, сегодня живущих, образцом для подражания.
Мы живём в Новозаветные времена. И будьте добры, в следующий раз приводите цитаты из Нового завета.
☠︎︎ Девушка из Морга ☠︎︎ Профи (603) 1 месяц назад
Люди в принципе почитают бога как высшее существо, соответственно, и самое сильное. Кроме того, религия придумала страх нагрешить, а отсюда, следовательно, следует и страх самого бога. В целом, во все времена почитались смирение, (особенно у женщин) верование в бога и честь. Но сейчас ее изврвтили, и теперь это просто один из способов разбогатеть и нажиться тем, кому это выгодно.
(Молчу о настоящих монахах и служителей, что искренне верят в бога.
Но таких сейчас очень мало...)
Просто Женщина Просветленный (23710) 1 месяц назад
Ну... Бога можно и бояться!...
Иаков ХристосМастер (1035) 1 месяц назад
А вы, боитесь Бога?
Просто Женщина Просветленный (23710) Иаков Христос, я его Люблю!)
Редкостная ® Просветленный (27143) 1 месяц назад
В основе всех религий лежит страх, кто бы шо не утверждал
Александр ВладиславовичПросветленный (29791) 1 месяц назад
Осмелюсь напомнить, что в основе любой формы жизни, успевшей приобрести признаки нервной системы, лежит страх, который у биологов принято называть инстинктом самосохранения.
Александр Владиславович Просветленный (29791) Так что в итоге религия оказывается основанной не на том, чего нет, а на том, что существует реально и повсеместно. Божественная гипотеза во все времена как прошлые, так и будущие может рассчитывать на многочисленных сторонников.
Просто Юра Искусственный Интеллект (143389) 1 месяц назад
Костик, если ты такой смелый... говори всем всё что ты о них думаешь. Начни со своего непосредственного начальника.
Он реален, а Бог типа вымышленный поэтому с ним можно быть смелым.
А попробуй в реале не бояться)
Во-первых это дискуссия и, что, по-твоему, на неопасные темы нельзя высказываться? Насекомое)
А во-вторых вопрос адресован к людям. Сколько сотен тысяч убили веруны?
Просто Юра Искусственный Интеллект (143389) А сколько людей сами сдохли? А сколько еще придурков живы? Сколько ковид убил? Сколько СПИД убил?
The path to civilization Мыслитель (5869) 1 месяц назад
"Часто слышу, что "богобоязненность" считается достоинством" — ОТКУДА?
От своих православнутых друзей?
Владимир Иванов Знаток (366) 1 месяц назад
Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу.
Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему». Мы испытываем благоговение, когда видим красивый пейзаж, впечатляющий водопад или потрясающий закат.
Это чувство усиливается, когда глазами веры мы видим за этими творениями руку их Автора — Бога, и это побуждает нас благодарить его за все, что он для нас делает. «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом 138:14).
Также страх перед Богом включает в себя боязнь не угодить ему, потому что, хотя Бог «долготерпелив и многомилостив», мы должны помнить, что он «не оставляет без наказания». «Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания» (Исход 34:6,7).
Сережа Башков Гуру (4545) 1 месяц назад
Вы правы, мы все животные... Вы готовы бросить вызов Богу?
Я бросаю вызов людской злобе и нравственному невежеству
Иаков Христос Мастер (1035) Константин Кириллов, это достойное занятие.... Ты способен войти в Царство Божье, на земле, как на Небе, чтобы управлять планетой с духовного уровня?
Похожие вопросы
Также спрашивают