Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Можно ли подарить долю внуку (мне) в квартире через прописку?

DMN Профи (878), закрыт 1 месяц назад
Бабушка хочет мне отдать 1/3 квартиры от её 2/3, можно ли это сделать через прописку. Я родной внук, живу, учусь и работаю в другом городе. Мне придётся иметь две прописки, врем. и постоян. И как дешевле можно это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Евгений Фарафонтов Мыслитель (9909) 1 месяц назад
Не совсем понятно, что означает "отдать через прописку".
Право собственности - это право владения, пользования и распоряжения. Оно регистрируется в уполномоченном органе кадастра и картографии и возникает на основании сделки.

"Прописка" - это обывательское понятие регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и означает лишь фиксацию в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Регистрация по месту жительства предоставляет лицу только право пользования помещением, а право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения.

Таким образом, для приобретения права собственности на 1/3 доли Вам необходимо заключить с бабушкой сделку. Это может быть договор дарения, который Вы можете составить и удостоверить у любого нотариуса. Стоимость услуг нотариуса по такой сделке Вы можете найти в статье 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", минимальный тариф составляет 3 000 рублей + 0,2 процента от цены имущества. После чего нотариально удостоверенный договор необходимо передать в МФЦ с заявлением о его регистрации в Росреестре.
DMNПрофи (878) 1 месяц назад
Спасибо за подробный комментарий! Лучше всё-таки через договор дарения, чем завещанием?
Евгений Фарафонтов Мыслитель (9909) DMN, это решать Вам. При дарении право собственности возникнет у Вас со дня регистрации договора дарения. По завещанию Вы вступите в права наследования только после сметри бабушки, до ее смерти права собственности у Вас не возникнет.
Остальные ответы
Sigizmund Просветленный (28858) 1 месяц назад
Если частная, то нет - бабка умрёт и ты вылетишь...
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (304637) 1 месяц назад
>Можно ли подарить долю внуку (мне)
Можно.

>Можно ли подарить долю внуку (мне) в квартире через прописку?
Для этого "дарителю" придется двинуть коней.
DMNПрофи (878) 1 месяц назад
Она боится, что скоро её не станет и хочет меня прописать быстрее, чтобы меня никто не выписал (одна треть принадлежит моему отцу, но ему доверять нельзя)
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (304637) Почему бы просто не вызвать нотариуса и не оформить дарение официально? Или написать завещание? Это гораздо надежнее.
DMNПрофи (878) 1 месяц назад
То есть, без уплаты налога в 20 тыс примерно, не обойтись?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (304637) Если дарение внутри семьи у вас облагается налогом, то нет. Сама по себе прописка права собственности не дает и любой совершеннолетний может быть выписан к чертям хозяином квартиры в любой момент.
Ирина Мудрец (17349) 1 месяц назад
Прописка не даёт права собственности
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (304637) 1 месяц назад
Есть мудрый пункт о вступлении в наследство после смерти собственника по факту проживания. Но это такое...
olga Оракул (52238) 1 месяц назад
долю в квартире можно передать только через продажу или дарение В вашем случае дарение дешевле
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (304709) 1 месяц назад
прописка не дает права собственности. надо оформить договор дарения
Zmey Просветленный (34648) 1 месяц назад
Что значит подарить через прописку? Это бред полный. Прописка здесь вообще не при делах. Хочет подарить - нужно подарить. То есть, оформить дарственную.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (125379) 1 месяц назад
Бабушка должна пойти с тобой к нотариусу и подарить тебе эту 1/3. Потом право собственности нужно зарегистрировано в ЕГРН. И только потом ты можешь туда вселиться без согласия остальных собственников и зарегистрироваться там по месту жительства.
Высокий Просветленный (49418) 1 месяц назад
Как ты низко упал, отдай ты эту мелочь, заработай и будь счастлив!
Рина Оракул (59934) 1 месяц назад
Она может просто прописать тебя на своей территории с согласия второго собственника. В твоей собственности все равно ничего не будет. Хочет подарить-оформлять дарственную через МФЦ.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (163634) 1 месяц назад
Прописки нет уже четверть века. Так что ничего "через прописку" сделать нельзя. Бабушка может подарить вам свою долю или часть доли. Или завещать. Всё это к нотариусу. Регистрироваться на своей собственности не обязательно. Если у вас буде 10 квартир- это разорваться придется
jamila sharifova Оракул (68117) 1 месяц назад
Через нотариус - и законно, и лучше. И необязательно жить на подаренной жилплощади, необязательно быть там прописанным.
Степан Оракул (65589) 1 месяц назад
Нужно оформлять договор дарения. Прописка не имеет значения.
В регионе в пределах 5 тыс.
Николай Круглов Просветленный (35825) 1 месяц назад
Нет. Только через отчуждение либо завещание.
Василич Оракул (97644) 1 месяц назад
Для вас в вашем случае дарение лучше и дешевле
Похожие вопросы
Также спрашивают