Нет коры на яблонях. Козы обгрызли всю кору. Как полечить, сделать искусственную кору?
Козы объели, ободрали всю кору с яблонь по осени. Как и чем возможно защитить дерево от гибели. Как сделать искусственную кору?
Глиной замазывают всё хорошенько. В ней ещё и вся таблица Менделеева. В общем лечебно.
Делайте прививку мостиком, других вариантов нет. Но если высота очень большая, то и такое может не помочь. Фото из инета

Если всю, да ещё по осени, то дерево уже вряд ли спасти. За зиму влага из древесины теряется. Восстановить с помощью прививки мостиком это будет большая удача если ещё с погодой повезёт. Будет солнечная и морозная или слишком тёплая, шансов будет ноль.
а как ободрали? окольцевали? вокруг кору съели? ну во-первых, исскуственную кору для пересадки вроде как пока не придумали... если кора объедена вокруг ствола полностью, то спасти дерево сложно... если повреждения односторонние-тогда проще... для начала древесину нужно промыть крепким раствором медного купороса, проветрить, а затем поврежденные места замазать гудроном или подобным вязким веществом, так чтобы оголенная древесина была полностью скрыта... если дерево окольцовано, то шансов мало конечно, но они все-таки есть... несколько лет назад нам удалось спасти подобным образом 70-летний кедр, кора вокруг ствола которого была содрана напрочь... до этого так же удалось спасти 50-летний клен, у которого кору какой-то идиот обтесал вокруг топором... думаю и с плодовыми это вполне возможно... правда кора нарастать будет очень долго... скорее всего в будущем образуется уродливый кап...
Козы... животные хорошие, но очень пакостные. Они жруть абсолютно все.
Если погрызли кору по кругу (целым кольцом) - то спасать уже нечего. Только отпеть и схоронить.
Есть старинное средство заживления ран на деревьях (а главное - бесплатно) - это глиняная болтушка, т. е. просто глина с водой. Но если с осени вы ничего не сделали... то скорей всего уже поздно что-то делать.
Ну и самое важное - надо решить что для вас в приоритете - козы или плодовый сад, огород и т. д. Коз - под замок, и нечего им шляться где попало!