Закон и порядок

Вступление в наследство (деньги на счете, банковский вклад)

Здравствуйте. Умерла мама, у нее на счете в банке, осталась сумма 1 млн руб. Открыли дело о наследстве у нотариуса. Наследники я, брат и бабушка (мама умершей).
2 вопроса:
1. Нотариус говорит, что нужно выждать еще 10 дней, после того как прошло 6 месяцев с момента смерти. То есть 15 марта - полгода с момента смерти мамы (умерла 15 сентября 2020), нотариус утверждает ждать до 25 марта (плюс 10 дней), типа мало ли кто еще объявится. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
2. Нотариус говорит что нужно будет оплатить гос пошлину н-ую сумму. Насколько я знаю, гос пошлиной не облагаются банковские вклады (деньги на счете в банке). Это верно?
Заранее всех благодарю!!!

Банковские вклады госпошлина не полагается, а вот за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, полагается. Исчерпывающий ответ в ст. 333.24 НК РФ