Как повлияла любовь на героев рассказа Чехова "О любви"?
Рассказ в рассказе Антона Павловича Чехова „о любви”. В нем рассматривается тема безысходности положения двух людей, которые были несчастны, а все из-за того, что вовремя не признались друг другу в своих чувствах.
Главные герои рассказа: Анна Алексеевна и Антон Павлович Анна Алексеевна - жена почетного человека Лугановича, молодая, прекрасная, интеллигентная женщина, имевшая двух детей и высокое положение в обществе. Алехин А. Н. кончил курс в университете и хотел очень заняться науками. Он склонен к кабинетной работе. Случилось так, что герой начал вести хозяйство и постепенно забыл о науке.
Их знакомство было неожиданно. Луганович – председатель окружного суда, пригласил Алехина к себе обедать. Позже: «Ее взгляд, изящная, блогородная рука… прическа, голос» производили на Антона Павловича впечатление.
Алёхин не признался в любви Анне из-за двух причин. Первая - Анна Алексеевна была замужем. Поэтому Алёхин не смел говорить о своих чувствах хозяйке дома, где его по-дружески любили, уважали и верили в его порядочность. Алёхину всегда дарили подарки и предлагали деньги, дети Лугановичей тоже обожали Павла Константиновича. Павел боялся разрушить эту семейную идиллию своим признанием. Вторая же причина была в том, что он сомневался, что его любовь сделает Анну Алексеевну счастливой, так как жизнь его была скучна, трудна и однообразна.
-----------------основной вывод --------------
Чеховские герои, полюбив, не возвысили свои души. Их неизменно тянет вниз груз серьезных нравственных сомнений. Запоздалое объяснение, пропущенное счастье.
--------------------//// ------------------------
В конце рассказа Алехин понимает, что все его колебания, сомнения и терзания напрасны: «ведь когда любишь, то в своих рассуждениях о своей любви нужно исходить с высшего и более важного, чем счастье и несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вообще»
А. П. Чехов демонстрирует историю несчастной любви между Алехиным и Анной Алексеевной. Фактически автор показывает, что сами герои виноваты в своем несчастье, ведь они даже не попытались бороться за совместную жизнь.
Негативное авторское оценку можно наблюдать не по отношению к своим героям, а по отношению ко всему обществу. А. П. Чехов показывает, что Алехин и Анна Алексеевна нерешительны и бездеятельны для обретения счастья, потому что живут в обществе, в котором личное счастье имеет второстепенное значение. Анна Алексеевна не могла уйти от мужа и разрушить семейное благополучие, потому что так было не принято в обществе. Алехин не мог предать Лугановича, который относился к нему как к настоящему другу. Общество заставляло людей жить определенным образом, даже если такая жизнь была противна и нежеланна. А. П. Чехов сочувствует Алехину и Анне Алексеевне, которые из-за общественного влияния потеряли свое счастье и остались навсегда одиноки.
Стоит отметить, что отсутствие негативного отношения к Алехину и Анне Алексеевне связано с тем, что у самого А. П. Чехова была в жизни похожая ситуацию. Многие исследователи отмечают, что отношения Алехина и Анны Алексеевны напоминают отношения А. П. Чехова и писательницы Л. А. Авиловой. Знаменитый писатель также не стал рушить семейное благополучие, как это сделал и Алехин. Вероятно, А. П. Чехов прекрасно понимал чувства Алехина, поэтому не стал жестоко осуждать и упрекать его и его возлюбленную.
А. П. Чехов понимает поступки Алехина и Анны Алексеевны, он борется не с ними, а с «футлярностью» жизни, которая появилась из-за общественных предрассудков. На примере несчастной любви положительных персонажей автор рассказа хотел показать, что за любовь и за счастье нужно бороться, что не нужно помещать в «футляр» любовные чувства.