Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие донжуаны? Где они "родились"? Когда это слово появилось в русском языке?

Алёнушка Мудрец (16913), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
ДОН ЖУАН — (Дон Хуан) , созданный средневековой легендой образ рыцаря-повесы, один из вечных образов - воплощение неудержимости чувственной стихии. Дерзкий нарушитель моральных и религиозных норм, готовый на все ради нескончаемого любовного…

Дон-Жуан — (Do-Jua, собств. Дон Хуан) легендарный испанский герой, давший свое имя одному из популярнейших в искусстве типов. Героем предания является представитель одного из аристократ. севильских родов, Д. -Жуан Тенорио. Смелые его похождения, … (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)

Жуан — ( _pt. Joao) португальское мужское имя, аналог русского имени Иван. Имя нескольких королей Португалии: Жуан I (король Португалии) (1357 1433) Жуан II (король Португалии) (1455 1495) Жуан III (король Португалии) (1521 1557) Жуан IV (король…
Жуан — (Joao) в Португалии. Наиболее значительны: Ж. I (11.4.1357, Лисабон, 14.8.1433, там же) , король с 1385. Основатель Ависской династии (См. Ависская династия) . Побочный сын португальского короля Педру I, великий магистр Ависского ордена (См. … (Большая советская энциклопедия)
Дон Жуан — Дон Хуан (Do Jua), герой многих произведений литературы и искусства. Образ рыцаря-сластолюбца, нарушителя моральных и религиозных норм, посвятившего жизнь поискам чувственных наслаждений; создан средневековой легендой.

# Дон Жуан — "О шамане доне Хуане в книгах Карлоса Кастанеды см. Дон Хуан Матус. "Дон Жуан (правильнее дон Хуан, также встречается устар. дон Гуан) ( _es. Do Jua, итал. "Do Giovai ") легендарный испанец, распутник и беззаконник.
Жуан I — , король Португалии, (Добрый или Великий ), родился в Лиссабоне 11 апреля 1357 г. и умер там же 14 августа 1433 г. Он был побочным сыном Педру I от благородной Галисийской леди Терезы Лоуренсо.
Дон-Жуан (Don Juan, собств. Дон Хуан) - легендарный испанский герой, давший свое имя одному из популярнейших в искусстве типов. Героемпредания является представитель одного из аристократ. севильских родов, Д. Жуан Тенорио. Смелые его похождения, оставались безнаказанными, благодаря участию в них его близкого друга, короля дон Педро (1350 -1869), долго наводили ужас на всю Севилью, пока наконец небесноеправосудие, в лице убитого им командора дон Гонзаго, не положило конецего бесчинствам. К этой легенде впоследствии примешали другую, такжесевильскую, о распутнике Д. Жуане де Марана, продавшем душу своюдьяволу, но после раскаявшемся и поступившем в монастырь. Рыцарскиесказания и средневековая народная поэзия выдвигают целый ряд других лиц, также руководимых в своих действиях жаждой к чувственным удовольствиям, также безумно отважных и безнравственных. Обри Бургундец, Роберт Дьявол, сказание о котором более других сходится с главными чертами легенды о Д. Жуане, и др. дали общие очертания этого типа, которые в каждой странемогли прилагаться к наиболее выдававшимся своей безнравственностью иудалью искателям приключений. С течением времени тип изменяется, по мересмягчения нравов; резкие черты характера, грубость приемовпредшественников Д. Жуана постепенно заменяются более привлекательнымикачествами, и наконец герой севильской легенды облекается в обаятельнуюформу, сразу приобретающую ему необыкновенную популярность. Это - делоТирсо де Молина (умер 1648), создавшего в своей пьесе: "El burlador deSevilla у convidado de piedra", тот причудливый характер, который обошелпотом весь мир под именем Д. Жуана. Всего через 3 года после изданияпьесы Тирсо Д. Жуан шел уже с громадным успехом на народных сценахИталии, много выиграв от внесенного в пьесу комического элемента, которым итальянцы хотели смягчить ее чрезмерный трагизм. Для сцены "Elburlador" был обработан Джилиберти (1652) в Чиконьини ("Il convitato dipiedra", 1670).
Остальные ответы
ArtMehar Мудрец (11671) 15 лет назад
1) Сексуальные мужики сицелийских и мексиканских банд.

2) В сецилии, в мексике.

3) Тогда когда один из них ступил на Русскаю землю!!!