А музыка - это философия?

liza Просветленный (38237), закрыт 15 лет назад
"Музыка рождена духом пророков и заключает в себе силу" написано на диске с еврейскими песнями...
Я и не еврейка, и не цыганка, и не армянка...
куда меня уводят эти песни, эта музыка, за которой видятся и вся скорбь, и радость, и лишения, и надежда этих народов?
Может быть музыка - это тоже философия, только без слов?
Лучший ответ
Jan_coo Мыслитель (7694) 15 лет назад
далеко не вся, но некоторая - определенно!
Остальные ответы
Аллегория Мудрец (15160) 15 лет назад
Не видела ни одного грустного еврея... кто им пишет музыку?)))))))))))
Анна Ершова-Трифонова Мастер (1832) 15 лет назад
Сколько людей - столько мнений. А еще говорят, что музыка - это цифровые коды.
Просто Мария Знаток (400) 15 лет назад
Философия определённо входит в музыку. Но музыка не просто философия, она - целый мир, открытый не каждому. Мир звуков просто удивителен, подчас удивительнее визуального или осязательного. Поразительно, как она может воздействовать. Каждая мелодия - отдельная история, отдельная картинка, мы можем вообразить себя где угодно, кем угодно, когда угодно. Музыкой можно описать всё что угодно, любое событие, любое самое мелкое и самое грандиозное явление. Даже одна по-разному взятая нота может иметь миллионы окрасок. Музыка - на мой взгляд один из самых захватывающих и поразительных миров, в котором столько смысла, что всего человечества на него не хватит.
Музыка-рассказчик, музыка- слушатель, она - советчик, порой плохой, она и любимый человек, и родственник. Она повсюду, где бы мы не были. Она внутри нас.