Найти полную систему вычетов по модулю m, приведённую с. в. по м. m, значение функции Эйлера от m вариант m: 14

Алексей Галахов Знаток (335), на голосовании 3 года назад
Дополнен 3 года назад
помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (102061) 3 года назад
Полная система вычетов - это все числа от 0 до (m-1), то есть все классы эквивалентности по модулю m.
Приведенная система вычетов - это все вычеты, взаимно простые с m, это 1,3,5,9,11,13. Их 6, значит, функция Эйлера ф (14)=6.
Олег КудиновГуру (2729) 3 года назад
Павел, возможно, задавший эту задачу автору вопроса жаждал увидеть формулу
ф (14)= ф (7)*ф (2)=6*1=6 - чтоб перебор не использовать. Кто ж их, преподов, знает...
Павел А. Коржов Высший разум (102061) Олег Кудинов, раз надо найти приведенную систему вычетов, то без перебора не обойтись.