Потемнела большая часть экрана
С утра включили компьютер и появилось подобного рода изображение. Первые час изображение ещё мерцало, на секунду восстанавливая полностью яркость, сейчас мертвое. Подключал монитор к ноутбуку, ситуация аналогичная. Подкидывал блок питания, hdmi шнур. Ничего не изменилось. Название моего монитора Samsung S24D590PL. Ему 5 лет. Яркость в настройках 100, если поставить меньше 80, то экран полностью гаснет до возвращения прежнего уровня яркости. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией, а также: имеет смысл его нести в ремонт или лучше сразу за новым?

Диоды подсветки сдохли, скорее всего из того, что настройки были на 100% и постоянно сильно грелись.
это подсветка барахлит, думаю ремонт имеет смысл
Подсветка! Ремонт обычно не дорогой. (там куда хуже световой фактор диодов подобрать чем сменить РГБ ленту:).

Накрылась верхняя лампа подсветки матрицы в мониторе. Тащите в сервис. Ремонт 1500-2000 р. Замена подсветки.
Подсветка полетела - в ремонт.