Начальник из организации 000 имеет право так общаться ?

п Ученик (105), закрыт 3 года назад
Рассказываю историю, у меня сломалось крепление на станке, как я считаю не по моей вине, а по вине его конструктора который не предусмотрел и не рассчитал нагрузку на данное крепление которое без малого отслужило почти 2 года. Работаю в организации ООО, где по штату есть всякие механики и специалисты. А мне начальник ставит условия чинить алюминиевое крепление на базе где нет нужного инструмента, говорит мол сам ищи и делай. Все бы ничего, но меня задела его фраза -цитирую «если ты не сделаешь за 2 дня то я тебя буду гнобить по чёрному, буду платить 0,5 кту» имеет начальник так разговаривать с подчиненным ?
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10060) 3 года назад
Вопрос понравился от Вас работника (рабочего, который простаивает из-за поломки оборудования (из-за поломки на станке, на котором работник производит продукцию, которая в частном, казанном Вами, случае, это - поломка на станке (алюминиевого) крепления из-за чего станок этого ООО (стоит) простаивает и поэтому продукция не производится).
Даю по юридическим знаниям (консультированием) помощь.
1. Ввиду обязанности работодателя (обязанность работодателя цитируется мною по статье 163 ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации (РФ)"): "(работодатель обязан) обеспечить нормальные условия для выполнения работником норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние ...машин, технологической оснастки и оборудования; ...", - работник за него обеспечивать всё это не будет, не обязан, не должен (работодатель перед работником в этих случаях у него в долгу и обязан за свой счет и в своё время обеспечить работу станка).
2. Эту обязанность выполняет "первый" начальник производства (начальник в помещении, где установлен станок ООО), за ним, если этот ("первый") начальник не может выполнить такую обязанность на базе (где есть в этом ООО специалисты), как заменить или починить алюминиевое крепление, тогда эту обязанность выполняет следующий (вышестоящих над ним) начальник), затем хозяин производства за свои деньги и в счет своего времени.
3. Время простоя оплачивается работнику в соответствии со статьей 157 "Оплата времени простоя" ФЗ "ТК РФ", но, я полагаю, станок в неисправном состоянии не простоит больше одного дня, хотя на базе ООО нет нужного оборудования для ремонта.
4. Ваша задача минимум, которая обозначена в Вашем рассказе: "Всё бы ничего (главное приступить к производству), но ...".
С "но" я не начал ввиду того, что в ФЗ "ТК РФ", в главе 2 "Трудовые отношения, стороны ...", всё таки, большее внимание уделяется деловым отношениям работодателя с работником.
Даю по юридическим знаниям (консультированием) "помощь" в отношении начальника, который говорит всякие глупости: "... я тебя (работника) ...".
1. Начальник в помещении, где установлен станок (этого общества или другого) не имеет права так разговаривать с работником (с рабочим), не имеет права не принимать никаких своих мер, чтобы работало оборудование (станок) (этого) общества.
2. Деловые отношения хорошо прописаны в ФЗ "ТК РФ", они же прописываются в трудовом договоре между работником и работодателем (на основе статей 21 и 22 из названной главы 2 "Трудовые отношения, стороны ...", в которой статья 21 - основные права и обязанности работника, а статья 22 - основные права и обязанности работодателя), но про уважение работника (рабочие) забывают прописать.
3. Если начальник глупый с его указанными высказываниями - ставить ему задачу уважать работника, я считаю, рановато (если бы начальник был умный, то тогда можно было бы с ним пообщаться). Его (этого начальника) задача - менять или чинить крепление у станка.
пУченик (105) 3 года назад
Спасибо вам большое за проделанную работу и помощь.
АлександрПакетин Мудрец (10060) неудачник но чсв, удачи, с уважением (я) А.
Остальные ответы
Отстань Отменя Гуру (2772) 3 года назад
с рабами хозяева так и балакают.. это нормально
ДП Мудрец (14355) 3 года назад
Не только имеет право, но и обязан
Алекс Оракул (96501) 3 года назад
ему надо морду лица разбить за такие слова
седой Искусственный Интеллект (233769) 3 года назад
он болен на голову? я бы поискал другую работу.
paDJero Просветленный (27827) 3 года назад
Ты работаешь по договору, максимум может премию урезать. Чинить ты можешь только если это входит в твои обязанности. Но никак не за свой счёт, ты же не кувалдой его расхерачил
пУченик (105) 3 года назад
Да в договоре я должен чинить. Но инструментов нужных нет. А с его слов я должен мотаться по Москве, искать всяких мастеров и чинить оборудование, не за свой счёт конечно. И чуть что будет гнобить по чёрному, что меня и обидело больше всего
paDJero Просветленный (27827) неудачник но чсв, попробуйте договориться с ним, на жалость надавите. С каждым человеком можно договориться
чувак так то да Мыслитель (8535) 3 года назад
Неприятно конечно. Но что ты сделаешь? У нас в стране начальник это барин. А работник это холоп.
А если споришь с барином, можешь получишь 10 ударов плетью.
Skulptor Искусственный Интеллект (243102) 3 года назад
Это ты считаешь что не по твоей вине сломалось, а видите ли "конструктор не рассчитал" ( конструкторы то дебилы сидят там в бюро-ты же умнее в 100 раз). Есть присказка "с дури можно и х... й сломать", так что прав твой начальник !!!
пУченик (105) 3 года назад
Конструктора это сильно сказано. В общем небольшая фирма в гараже собрала из мотора, сцепления, раздадки подобие вращательного механизма на 3 крепления вместо 4х. Из-за этого на каждую шпильку создавалось сильное давление при должной нагрузке. На первых 3х подобных станках на 4х креплений этого не было за последние лет 10 они и по сей день служат
Шуня Искусственный Интеллект (647329) 3 года назад
в договоре написано что ты должен заниматься ремонтом оборудования ?
пУченик (105) 3 года назад
Да в договоре все я должен делать. Я в общем починил эту хрень за пару часов. Вопрос в другом, меня слишком обидело такое обращение. Типо гнобить будет и лишать зп
Шуня Искусственный Интеллект (647329) неудачник но чсв, что починил, молодец, а то что начальник хам, его можно пожалеть только .есть поговорка, не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней
Александр Трофимов Высший разум (4682896) 3 года назад
заяву об стол и на две недели на больничный
Василич Искусственный Интеллект (103405) 3 года назад
С руководителями диктаторами - хамами методы вербального воздействия бессильны.
Свое недовольство до начальника можно донести с помощью жестов, мимики, взгляда, интонации. Этот способ подходит для сотрудников, особенно дорожащих рабочим местом. Воздействуя на подсознание, вы избежите прямого противостояния и обойдете конфликтные ситуации стороной.
Павел Поляков Мудрец (12658) 3 года назад
Если работник ПОЗВОЛЯЕТ говорить с собой ТАК, значит имеет....
TATYANA ZIBOROVA Мудрец (11831) 3 года назад
Просто так ничего не ломается! Как-то он (станок) работал с конструкторской недоделкой. Начальник, к сожалению, может выполнить свою угрозу. И если Вы не дали ему отпор сразу, то огребать в дальнейшем... Если нет возможности переговорить с начальником, то можно изложить свои претензии на бумаге. Молча проглотить эту выходку начальника-неправильно. Ну это моё мнение, а решать Вам.