Помогите выбрать тему для доклада по истории (нужны разбирающиеся люди)

Влад Косачев Косачев Ученик (105), закрыт 4 месяца назад
Нужно определить тему в сецкции МИКРОИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. то есть мне нужно рассказать про какое-то локальное событие. например не про опричнину в целом, а про то как опричники громили конкретный город. ТЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕОБЫЧНОЙ ИНТЕРЕСНОЙ И НЕ ЗАЕЗЖЕННОЙ, желательно со ссылками на источник. должно быть что-то действительно интересное, желательно связанное с правом
Лучший ответ
Мир в экономике Мудрец (12774) 3 года назад
я бы взял тему дефолта СССР 1957 года (всё руки не дойдут сделать видео-обзор)
много об этом можно найти и Парфёнов упоминал в Намедни
Отношение граждан, объемы потерь сбережений, как объяснили власти.
Остальные ответы
Александр Шустов Просветленный (47728) 3 года назад
Боюсь, что я буду не совсем в тему, однако, лично меня озадачивает борьба нынешних коммунистов с капитализмом. Согласно работе В. И. Ленина "Государство и революция" социализм это переходный этап от капитализма к коммунизму, сочетающий черты того и другого. Так лозунг социализма "От каждого по способностям, каждому по труду" в первой своей части коммунистический, а во второй части капиталистический. Таким образом борьба с капитализмом, который является составной частью социализма, есть борьба с социализмом. При социализме остаются капиталистические деньги, капиталистическое материальное стимулирование труда и многое другое. Ленин также пишет, что социализм не может дать справедливости поскольку сохраняется демократическое равенство, которое на самом деле неравенство поскольку подразумевает одинаковый масштаб к разным людям. Непонимание сути привело к тому, что в СССР был построен государственно -монополистический социализм. А при Хрущеве еще перестали рассчитывать материальный, финансовый эффект проектов. Поэтому, если брать локально надо по какой-либо отрасли показать разницу результатов при Сталине и при Хрущёве.
A s m o Оракул (73963) 3 года назад
Новгород, его захват Иваном Грозным
Виктор КозинОракул (88038) 3 года назад
Великий Новгород был захвачен Иваном III-м Великим из Рода Рюриковичей, Род которых пригласил на Правление именно Великий Новгород.
Серый <Not tell> Мудрец (19142) 3 года назад
Ну напиши как Наполеон вошел в Москву, как русские поджигали свой город дабы ничего врагу не оставить
Маша ИсаеваГуру (2890) 3 года назад
Вместе с раненными солдатами кстати
® Мыслитель (7464) 3 года назад
Жизнь репрессированных малых народов в современном мире. Ни один из народов не смог восстановиться в полном объёме...
Алексей Климов Ученик (171) 3 года назад
ОСНОВАНИЕ ВЛАДИВОСТОКА интересная тема как образовалась столица приморского края
Маша Исаева Гуру (2890) 3 года назад
Возьми тему Новгородских демократических институтов власти. Тема довольно интересная, да и с правом связанная. Расскажи как зародились республиканские традиции, к чему привели и как прервалась.