Какая ответственность ждёт водителя авто, если он сбил пьяного пешехода, который шел ночью по обочине и выпал на дорогу?

Анатолий Денисович Ученик (3), закрыт 3 года назад
При условиях
1)В машине есть видеорегистратор и он всё заснял
2)Водитель сразу стал тормозить, но избежать наезда на пешехода не получилось
3)Водитель сразу же остановился и вызвал скорую и ДПС.
4)Водитель был абсолютно трезв и с документами у него всё в порядке

Со стороны пострадавшего пешехода
1)Перелом позвоночника паралич нижних конечностей
2)Нетрудоспособен, не может больше содержать свою многодетную семью
3)Собирается подавать гражданский иск на водителя, 3 миллиона рублей
4)Собирается подавать иск на водителя, чтобы тот ему платил пожизненно каждый месяц за инвалидизацию
5)Ближайшие родственники пострадавшего пешехода так же будут подавать иск за моральный ущерб
Лучший ответ
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) 3 года назад
По любасу ищи хорошего Адвоката, патамушта это дело почечуй. Лучше заплатить ему один раз, чем синей кодле пожизненно! И если адвокат ушлый, то он этого синего терпилу ещё и загрузит на возмещение ущерба твоей машине и покрытие расходов судебных.
Остальные ответы
Иван Сараев Оракул (65032) 3 года назад
Административная и гражданско-правовая.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337567) 3 года назад
какая бывает ответственность?
Уголовная, административная, гражданско-правовая. И по каждой можно ответ на страницу написать
Виктор Гаврилов Мастер (1048) 3 года назад
При таких условиях - лучше бы никакой не было.
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 3 года назад
А родственникам то какой вред причинен?

17. При разрешении спора о возмещении вреда жизни или здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего, судам следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 1083 ГК РФ такой вред возмещению не подлежит.
Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).
Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).
Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ), с возмещением вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089 ГК РФ), а также при компенсации расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ).
Следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.
При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного кон
Ярош Вжешни Мастер (2431) 3 года назад
Можно избежать ответственности только если будет доказано, что именно действия пешехода привели к дтп.
░▒▓█ I҉l҉d҉a҉r҉-҉A҉z҉i҉m҉u҉s҉0҉9҉ █▓▒░ Гуру (3955) 3 года назад
просто временное лечение прав и конпинсация в деньгах
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
как не прискорбно... но наезд это правонарушение... а там... все зависит от следователя...
Vladimir Dolqich Мудрец (19624) 3 года назад
сначала будет проверка
”*°©°*” Мастер (1272) 3 года назад
Водитель должен был предвидеть такую ситуацию.
Валентина Иванова Гуру (3792) 3 года назад
Если упал пьянный на землю и его переехал автомобиль и человек скончался, то это отказной по 105 УКРФ; этож наезд типо на препятствие, там экспертиза делается на механическое повреждения на автомобиле от удара, если нет, то умысла нет на совершееие убийства
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396769) 3 года назад
Приченение по неосторожности как то так.