Чем отличается объектив Индустар-61 от Индустар-61 Л/Д?

My name Ученик (1), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Saschka Высший разум (120720) 4 года назад
Индустар-61 Л/Д - для дальномерных камер (ФЭД), резьба М39
Индустар-61 Л/З - для зеркальных камер (Зенит), резьба М42
Других не бывает. Просто некоторые продавцы не указывают полное название.
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (145532) 4 года назад
1. Индустар-61 Л/Д - "лантановое стекло" Харьковского завода ФЭД для дальномерных камер (М39).
2. Индустар-61 (И-61, без букв) - Харьковского завода ФЭД для дальномерных камер (М39).
3. Кроме того, массово выпускались Индустар-61 Л/З для зеркальных камер (М42) и существовали Индустар-61 Л, Индустар-61 М и Индустар-61 А - подробности здесь: http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-61.html

Индустар-61 был первым советским потребительским фотографическим объективом, в котором использовались сверхтяжёлые кроны (марки СТК-6 в двух положительных линзах). Это улучшало их оптические свойства. Однако, в последующем, применение лантановых и иных особых стёкол в индексах объективов уже никак особо не отмечалось: то есть "Л" - однозначно с лантановыми элементами, а при отсутствии этой буквы - их наличие определить невозможно.
OldAlexВысший разум (145532) 4 года назад
"Лантановые" объективы нельзя путать с "радиоактивными" лантаново-ториевыми и ториевыми.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (278542) 4 года назад
....то что И-61 Л\Д и И-61 чем то отличаются заблуждение... И-61 специально рассчитывался на применение лантановых линз... просто сначала это не обозначалось как позже...