Законно передавать делопроизводство в частную компанию (экспертное бюро

ислам гереев Знаток (345), на голосовании 3 года назад
Мировой суд назначил экспертизу смартфона по ГПК. при этом передала всё дело экспертному бюро (ООО, частная компания). законно это? как всё это регламентируеться?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (389606) 3 года назад
Вполне.... так проведут экспертизу и суд продолжит рассмотрение...
Сергей Черногребель Управляющий партнер 3 года назад
Здравствуйте,

Согласно "Обзору судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Так что это законно.

Если Вы хотели чтобы экспертизу поручили государственному экспертному учреждению, надо было просить суд назначить экспертизу именно туда в ходатайстве.

Причём суд не связан Вашей кандидатурой, может назначить куда хочет и обжаловать назначение конкретному эксперту отдельно от обжалования решения Вы не можете.
ислам гереевЗнаток (345) 3 года назад
Подскажите, а передача дела экспертному бюро закона? ведь для экспертизы не нужна вся инфа
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (63891) ислам гереев, по закону об экспертной деятельности объектами экспертизы являются и материалы дела. Эксперту направляются объекты исследования и материалы дела. Он отвечает за их сохранность. А в чём Вы видите проблему, думаете эксперт уничтожит или повредит что-то в материалах дела?