Чем отличается древнеарамейский язык от иврита?

сергей лифантьев Гуру (2674), закрыт 3 года назад
Чем отличается древнеарамейский язык от иврита?
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (417396) 3 года назад
В целом арамейский язык близок к ивриту, хотя и имеются существенные различия между обоими языками на всех уровнях.

На фонологическом уровне арамейский язык характеризуется особенностями в передаче протосемитских согласных, дающими возможность отметить четкие и устойчивые соответствия между консонантными системами обоих языков. На морфологическом уровне для арамейского языка характерны так называемое эмфатическое состояние имен и ряд особенностей в глагольной системе. На уровне синтаксиса арамейскому языку присуще сравнительно широкое развитие аналитических конструкций.

Различаются следующие исторические формы арамейского языка:

староарамейский язык (с конца 2 тысячелетия по 700 г. до н. э.);
имперско-арамейский язык (700–300 гг. до н. э.);
среднеарамейский язык (300 г. до н. э. — первые века н. э.);
позднеарамейские диалекты (по 14–15 вв. н. э.);
новоарамейские диалекты.
Подробнее: https://eleven.co.il/jewish-languages/semitic/10266/
Остальные ответы
Афанасий Афанасьев Мыслитель (6262) 3 года назад
а есть современно-арамейский?)
иврит-почти дойч. в арамейском букв только под 90 вроде...
Zmei_Charovnik Оракул (65341) 3 года назад
Иврит - это возрожденный искусственный язык. Но близок к арамейскому, на котором говорил Иисус. В Иврите много русизмов и германизмов.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (433937) 3 года назад
От современного иврита? Практически всем. Древнеарамейский по отношению к современному ивриту - это примерно как санскрит по отношению к русскому. Несколько слов имеют схожие корни, но не более того.
Иудо-арамейский уже чуть ближе, и даже существуют и употребляются некоторые слова из него напрямую (очень мало), некоторые эстеты употребляют некоторые формы глаголов из него, но ты не про него спрашивал...