Почему в Осло, который находится на одной широте с Якутском зимой теплее, чем в Запорожье?

Иван Кислов Ученик (82), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Gh H Ученик (105) 4 года назад
Из за влажности воздуха
Лис Хитный Оракул (53090) 4 года назад
из-зи течения. и близости мирового океана
MiF Искусственный Интеллект (162974) 4 года назад
вики:
Благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, нежели другие регионы на той же географической широте: массы тёплой воды обогревают находящийся над ними воздух, который западными ветрами переносится на Европу. Отклонения температуры воздуха от средних широтных величин в январе достигают в Норвегии 15—20 °C, в Мурманске — более 11 °C.