На 10 блинчиков: 300 г густого нежирного йогурта, сметаны или бархатного творожка, 1 яйцо, 2 ст. л. сухой пшеничной клейковины (сейтан), 1 ст. л. с горкой крахмала (или пудинга Др. Оеткер), 1/2 стакана очень теплого молока, 4 ст. л. овсяных отрубей, размолотых в муку, 1 ч. л. соды, соль, сахзам по вкусу, ванильная эссенция по желанию.
Ну еперный театр... Клейковина ( нерастворимый белок) уже содержится в муке!!! Чем выше сорт муки, тем больше клейковины. Не видела в продаже сего продукта. Покупаете муку ВС, выбираете рецепт, выпекаете блины
ой! никакой клейковины не добавляю, всем рекомендую блинчики на кефире .. сода делает их дырчатыми, а заваривание кипятком - ровными, гладкими.. очень вкусно! с масленицей!
Клейковину добавлять только в ту муку, в которой ее нет. Пшеничная мука высшего сорта содержит достаточно клейковины, иначе бы из неё не получилось бы ни одно кондитерское изделие или обычный хлеб.
Клейковина нужна как добавка только к такой муке, которая её не содержит или содержит мало. Например, безглютеновая, ржаная. При изготовлении нашего любимого "черного" хлеба добавляют пшеничную муку именно для того, чтобы в продукте появилась клейковина. А можно вместо неё добавить клейковину. В блинах? ну больше жидкости впитает тесто, дольше будут храниться - а оно Вам надо? Ну, может, дырок будет больше
На вкус не повлияет. Если вы используете пшеничную муку высшего или первого сорта, то клейковину добавлять не стоит, блины и без дополнительной клейковины будут хорошие по качеству, к тому же кефир за счет молочной кислоты в составе укрепит уже имеющуюся в муке клейковину.
Напишите рецепт С кефиром и с добавлением клейковины
И как ее вводить