Скажите пожалуйста, где сейчас находится Нортумбрия?

Николай Голиков Гуру (2998), закрыт 4 года назад
Имею ввиду их территорию, где она сейчас
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247319) 4 года назад
Сейчас на месте Королевства Нортумбрия
Церемониальное неметропольное графство
Эссекс
англ. Essex
что-то типа наших АО
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (371521) 4 года назад
Королевство Нортумбрия (др. -англ. Norþhymbra rīce) — одно из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии, которое возникло на севере Британии.

Нортумбрия — это англосаксонское государство, образовавшееся в результате объединения в 655 году Берниции и Дейры. После объединения оно просуществовало вплоть до 867 года, когда было захвачено викингами.
Столицей Нортумбрии стал Эофервик (римский Эборак и нынешний Йорк).

В IX веке территория Нортумбрии была завоёвана вначале англосаксонским королевством Уэссекс, а затем датчанами. Около 924 года территория Нортумбрии была окончательно присоединена к Уэссексу.
Николай ГоликовГуру (2998) 4 года назад
Думаете я не читал в википедии? Здесь нет ответа на мой вопрос
Марина В Искусственный Интеллект (371521) Николай Голиков, есть надо только внимательно прочитать: "...на севере Британии"...дальше... "нынешний Йорк".. и наконец то - "территория Нортумбрии была окончательно присоединена к Уэссексу". -разве это не ответ? ответ
Ольга Я Гуру (2653) 4 года назад
Рядом с Постнардией