Теория вероятности, задача про лампочки

Gleb Профи (859), закрыт 1 год назад
В ящике находится 6 неисправных и 4 исправных лампочек. Лампочки извлекают наугад по одной и проверяют, пока не будут выбраны 3 исправные. Какова вероятность того, что придется проверить 5 лампочки.
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (76358) 4 года назад
То есть среди первых четырех 2 исправные и 2 неисправные:
6/10 * 5/9 * 4/8 * 3/7 = 1/14
Теперь осталось 4 неисправных и 2 исправных. Вероятность среди них взять исправную:
2/6 = 1/3
В итоге получаем: 1/14 * 1/3 = 1/42
GlebПрофи (859) 4 года назад
А мы таким способом точно сможем найти именно три исправные? Возможно только одну?
GlebПрофи (859) 4 года назад
ой, не увидел up
Tanza Kosta Гений (76358) глебонатор d, в решении уверена процентов на 85...
Остальные ответы
illy Гуру (3244) 4 года назад
н
illyГуру (3244) 4 года назад
Tanza Kosta Гений (76358) illy, в этой задаче вопрос стоит иначе