Чем радар отличается от локатора ?

николай николаевич Мыслитель (5458), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (695336) 3 года назад
"...Локатор (от лат. locus — место) — устройство для определения местоположения объектов по излучаемым или отраженных от них сигналам...."

"....рада́р (англ. radar от radio detection and ranging — радиообнаружение и измерение дальности) — радиотехническая система для обнаружения объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров. Использует метод радиолокации, основанный на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов...."

Короче, те же яйца, только в профиль. За исключением одной тонкости - в радарах используется радиоволновое излучение.
А локатор, может "работать" и на звуковых частотах.
Остальные ответы
знаюответ навсе Мастер (1481) 3 года назад
Способы обнаружения объектов различаются
Сергей Баруздин Оракул (98770) 3 года назад
радар - радиолокатор, в принципе локаторы могут быть и в других диапазонах, лидар например, или сонар.
Малчик Спалчик Высший разум (108025) 3 года назад
Радар (дар бога Ра), локатор (лока-пространство), пространство бога Тора. (Тор — поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности вокруг оси, лежащей в плоскости этой окружности и не пересекающей её.)
Мореход Искусственный Интеллект (584910) 3 года назад
Если попроще то это одно и тоже. Но при желании можно разделить. Радар излучает и принимает отраженный сигнал. То есть работает в активном режиме.
А локатор пассивный направленный приемник
Доктор НаукПросветленный (21066) 3 года назад
Так пассивный или направленный?). Тор- вращение (фигура "бублик"),лока, выше уже сказано, пространство.
Мореход Искусственный Интеллект (584910) Доктор Наук, А что пассивный не может быть направленным?? Ты на лис когда нибудь охотился??
Доктор НаукПросветленный (21066) 3 года назад
Нет никакого латинского, все языки от русского, русский это истотный язык. Лока, локошко-ёмкость, пространство," мот"-спираль (обмотки), отсюда (локомотив). Локаторы все без передатчика, это "уши". Передатчик, антенна, приёмник это радар. Радар наводится локатором. Радарные станции работают по трем основным методам: Частотный. Фазовый. Импульсный.
Dmitry Искусственный Интеллект (600641) 3 года назад
Радар = радиолокатор.
А бывают ещё другие локаторы: оптический, акустический.