Помогите пожалуйста. Просьба может граничить с приказом, советом, предложением. Она может иметь прямое и ...
Просьба может граничить с приказом, советом, предложением. Она может иметь прямое
и косвенное выражение. Просьба может дополняться оттенком уверенности,
извененнием за беспокойство и выражением других личных ощущений говорящего.
Просьба может быть настойчивой, когда исключается её невыполнение, а может оставять
возможность для отказа.
Проанализируйте приведённые ниже фразы по названным параметрами. Оцените роль
интонации, выявляющей значение просьбы.
Закрой дверь!
Убедительно прошу тебя этого не делать.
Давайте прекратим этот бесполезный спор.
Вас не затруднит передать моему отцу это письмо?
Приходите, пожалуйста!
Ты не можешь мне завтра позвонить?
Если ты не возражаешь, я лучше дома останусь.
Ты ведь от такого не сможешь отказаться.
Давай вместе зайдём, это совсем близко.
Закрой дверь! - приказ, прямое выражение желания, исключается невыполнение, интонация требовательная
Убедительно прошу тебя этого не делать. - совет, настойчивый, возможность для отказа, интонация просящая
Давайте прекратим этот бесполезный спор. - предложение, настойчивый, интонация спокойная, решительная, возможность для отказа не предоставлена
Приходите, пожалуйста! -настойчивый, но с извинением за беспокойство даже,
Если ты не возражаешь, я лучше дома останусь. - косвенная просьба в чем-то не участвовать, но есть возможность для отказа, интонация спокойная
Давай вместе зайдём, это совсем близко. - предложение, уговор на действие, возможность отказаться есть, интонация просительная