Философский вопрос

Ощущения тождества собственного =Я= это что-то присущее от рождения, или нечто приобретённое с индивидуальным опытом?

Или 50/50. К примеру, это может быть внутренняя проекция, вроде результата взаимодействия со средой, культурой, социумом и прочим приобретённым опытом в период развития и формирования личности. Как бы отражение внутри себя того, с чем приходилось взаимодействовать.

Или это совсем что-то другое? Проекция чего - от чего? Или это функция?

Те кто уверенно "знают" что это душа, карма, ментальное тело или аура, не стоит комментировать. Это не раздел эзотерики, и так - как с вашим мнением спорить нельзя, по этому вы правы., иметь свою точку зрения.

Удаленный ответ Ответ удалён

С 3-4 лет человек ощущает свое я.

мои первые мутные воспоминания относятся вероятно к 2-3-х летнему возрасту, так что говорить об осознанном отождествлении своего я с собой в более ранний период я не могу))

вы правы именно второе

Своё Я и есть Ты Сам.) кого с кем отождествлять, не понятно?!)