BSOD (синий экран смерти) из-за AIDA64
Ситуация такова что при использовании aida64 extreme edition происходило зависание компа с последующим синим экраном (датчики мониторинга температуры включались с последующим выводом на рабочий стол), bsod происходил неоднократно, могло доходить за несколько раз за день, код ошибки 0x00000116 (в большинстве случаев). При поиске через Гугл всемогущий, выдавал мол проверяйте программное обеспечение видяхи, которое разумеется переустанавливалось... но не помогало.
На одном из форум наткнулся на текст следующего содержания, касательно аиды: "Кликаем правой кнопкой мыши по строке состояния, далее HWMon Modules и отключаем мониторинг датчика PCH / Bibxy сняв галочку рядом с ним
Теперь вы можете без проблем пользоваться разделом «Датчики» в программе AIDA64.
Если отключение мониторинга датчика PCH / Bibxy не помогло, значит причиной зависания является другой датчик, а может даже несколько, чтобы решить данную проблему, нужно определить какой датчик приводит к зависанию системы. "
Кто сталкивался, кто как решил проблему? Может и не в самой aida64 дело? Оперативку гонял всю ночь мемтестом, ошибок ноль, винчистеры тоже прошел Викторией, результаты по нулям. Сталкивался как на седьмой Винде, на РАЗНЫХ версиях и сборках так и на лицухе 10ки Professional.
Моя машина: amd ryzen 7 2700x, 32g ram, видяха sapphire radeon rx570 nitro+ 8gb.
Использовались разные версии aida64, рахных вариантов изданий, на разных ОС, начиная от Windows 7, заканчивая Windows 10.
Ставилась другая видяха Nvidia geforce gtx760 2gb, тоже bsod по итогу, код ошибки не сохранил, но по факту на этой видяхе так же часто проявляется и как правило код BSOD-a один и тот же, поиск по Гуглу опять же выдавал (по BSOD-у) мол проверяйте ПО видеокарты.

"Умников", дилетантов и особенно остряков просьба проходить мимо во избежании жалобы и бана!!
Пока что сам пришел к тому, что синий экран появляется при открытии аиды только если уже открыта прога для мониторинга датчиков температуры, то есть speedfan + aida = bsod
Дело в датчиках температуры в (AIDA64)
Покопавшись выяснил , что конфликт был (уже и не вспомню с чем)
Главное , что дело не в памяти и тп.
Да помогло, отключил этот датчик, синий экран больше не вылетает!
Обновите БИОС
Обновите драйвера
Проверите оперативную память программой Memtest
Смените дистрибутив игры
Проверьте жесткий диск на ножах секторов программой crystaldiskinfo
Аида полное го... однажды мне на 3 вольта больше показывала по всем линиям кроме 3.3 А так же вчера 2 часа мозг трепала хотел проверить напругу темпу и тд играя в ведьмака, так она делала BSOD я грешил на видюху или андервольтинг