Если трансформатор тока рассчитанный на 50 Гц рубануть в сеть 400 Гц, как изменятся его показания?

andrey [][][] Мыслитель (7944), закрыт 9 месяцев назад
По идее в случае ТН чем больше частота сети, тем совершеннее характеристики трансформатора. А в случае ТТ это как работает?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (113517) 4 года назад
Рабочая точка железа (что ТТ, что ТН) это U/f (ТН) или I/f (ТТ). Если увеличить частоту при том же напряжении (токе) "раскачка" железа уменьшится. Соответственно КПД как и мощность трансформаторов уменьшится, увеличится погрешность ТТ. Грубо так, если для ТТ частота увеличилась в 8 раз то вторичный ток уменьшился в 8 раз при том же первичном. На самом деле кривая намагничивания железа не линейна и точно определить нельзя. Только эксперимент.
Остальные ответы
Григорий Процюк Просветленный (30178) 4 года назад
Счетчика?
andrey [][][]Мыслитель (7944) 4 года назад
нет, чисто силу тока померить. Ну и так, чтобы он не пиздoнyл
Григорий Процюк Просветленный (30178) andrey [][][], так надо брать клампер, одеваться в костюм сварщика, маску сварщика, диэлектрической перчатки... Нет, лучше костюм пожарника..)
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310609) 4 года назад
Никак не изменятся. Или незначительно.
на практике пробовал или олабола воздух? Просто в интернете на продаже куча ТТ, где строго указано 50 и 60гц, а на 400 Гц только 2 наименования находил и то хрен найдёшь, где продаются. А пробовать заказать на 50 гц и проверить возможности нет. Надо сразу, чтобы работало
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (141759) 4 года назад
СГОРИТ - его железо не рассчитано на 400 Гц.

Возникнут паразитные токи и ЭДС
Профессор Куропатов Оракул (74020) 4 года назад
Где ты сеть 400 Гц нашел?
Коник БуяныйОракул (71841) 4 года назад
В импульсном БП
Профессор Куропатов Оракул (74020) Коник Буяный, Ваша неграмотность просто зашкаливаит. В ИБП на два порядка выше частота, т. е. по крайней мере в 100 раз. А на 40 кГц применяются другие материалы для сердечников импульсных трансформаторов и дросселей. В частности феррит.
Коник БуяныйОракул (71841) 4 года назад
Кто на что учился
в системе ПВО лично я нашёл. А ещё в самолётах бывает
Профессор Куропатов Оракул (74020) andrey [][][], Тебя не пустят ни туда, ни туда со своим ржавым 50Гц-овым трансом.