Голосование за лучший ответ
Ирина Ивина
4 года назад
Лучше, если будут делать специалисты. Есть строительная дрель, которая просверлит и 50см, но надо уметь ей пользоваться. Знакомый, решив съэкономить на специалистах, сломал обе руки.
Если не будет вертикальной трубы, а только горизонтальный выход, то хотя бы на 1см должен быть склон в сторону улицы, чтобы конденсат, если и будет, то стекал на улицу, а не вовнутрь помещения.
ip
4 года назад
Вопрос в подобном виде ответа не имеет.
Если стена стоит в чистом поле, то можно и не вентилировать сквозь неё. А если это дом, то вентиляцию устраивают обычно вверх, через чердак. Тем более, что с/у может находиться в середине дома, о котором мы вообще ничего не ведаем (((
И ещё, вывод вентиляции просто на внешнюю стену дома помимо зависимости вентиляции от всяких ветровых условий ещё и повышает риск разрушения стены увлажнением...
Может лучше делать как отработано поколениями?
И тяга будет лучше, и дом будет целее)))
А так, берите бур, сверлите по контуру Д100 или больше, потом зубило или арматурную заточенную (((