почему лебеди считаются символом верности?

шаська Просветленный (41054), закрыт 15 лет назад
истории приветствуются...)))
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Белые лебеди являются символом вечной любви и преданности. Считается, что лебеди образуют пары на всю жизнь, несмотря на то, что лебедь может прожить и до 100 лет.

В народе даже появилось такое понятие, как "лебединая верность", о которой сложено немало песен. Миф это или реальность – до поры до времени было неизвестно, но австралийские орнитологи все-таки решили провести научные исследования, и уличили-таки лебедей в измене своему партнеру.

По результатам проведенных исследований, каждый шестой лебедь был замечен в адюльтере. Однако стоит отметить, что ученые проследили пока только за одним из видов черных лебедей, поэтому остается надеяться, что белые лебеди ведут себя более "прилично".

В любом случае суть "лебединой верности" заключается не в этом. Дело в том, что лебедям свойственно хранить верность своему партнеру после его смерти. Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду.

После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность.

А вот и видео-история:

-Знаток (406) 8 лет назад
Не соглашусь с тем, что они остаются на месте гибели своих возлюбленных!!! Лебедь поднимается высоко-высоко в небо, складывает по богам крылья и камнем падает вниз. То есть он (-а) не представляет жизни без своей (-го) любимой (-го). Understand?
Остальные ответы
Anna Borisovna Ученик (228) 15 лет назад
две птицы - пара на всю жизнь.
Светланка Гуру (2949) 15 лет назад
Потому что они всегда парой везде. Вы когда нибудь встречали одинокого лебедя, вот и я думаю, что не встречали! :)
Яна МушкеноваУченик (202) 8 лет назад
Встречала
~Анастасия~ Профи (648) 15 лет назад
потому что эти птицы выбирают себе пару на всю жизнь, если одна из птиц погибнет, то ее половинка тоже вскоре умрет от тоски
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 15 лет назад
Обычно повторно не спариваются и погибают в одиночестве, по нашему вроде как от тоски :(
А историю, пожалуста:
1. В парке Горького, в пруду с лебедями на их домиках были таблички "Посторонним вход воспрещён" :)
2. Первый раз кормя лебедя с рук испытал шок - у них зубы, и огого какие! :)
седой Мыслитель (9535) 15 лет назад
Потому что пару себе выбирают на всю жизнь,
Елена Искусственный Интеллект (616857) 15 лет назад
Говорят что если одного лебедя убивают или он погибает - то второй сам падает вниз ...а за фото спасибо - очень красиво !!!
шаськаПросветленный (41054) 15 лет назад
спасибо!)))
user user Гуру (4958) 15 лет назад
патаму што фотка такая соответствующая - вот и не поспоришь
Анна Кречет-Терехова Мыслитель (5256) 15 лет назад
Это из историй охотников, видимо. Когда потерявшая супруга птица пытается кончить жизнь самоубийством. Но современные орнитологи таких историй не видывали. Однако, говорят, что лебедь, потерявший пару, может несколько лет подряд грустить и плавать-летать вдовцом (вдовой) . Но года через 2-3 и он заводит себе новую пару.
Дарья Мастер (2256) 15 лет назад
Лебединая верность

Над землёй летели лебеди
Солнечным днём.
Было им светло и радостно
В небе вдвоём.
И земля казалось ласковой
Им в этот миг.
Вдруг по птицам кто-то выстрелил,
И вырвался крик!

Что с тобой, моя любимая?
Отзовись скорей!
Без любви твоей
Небо всё грустней.
Где же ты, моя любимая?
Возвратись скорей.
Красотой своею нежной
Сердце мне согрей.

В небесах искал подругу он.
Звал из гнезда.
Но молчанием ответила
Птицам беда.
Улететь в края далёкие
Лебедь не мог.
Потеряв подругу верную,
Он стал одинок.

Ты прости меня, любимая,
За чужое зло,
Что моё крыло
Счастье не спасло.
Ты прости меня, любимая,
Что весенним днём
В небе голубом, как прежде,
Нам не быть вдвоём.

И была непоправимою
Эта беда.
Что с любимою не встретится
Он никогда.
Лебедь вновь поднялся к облаку,
Песню прервал.
И, сложив бесстрашно крылья,
На землю упал.

Я хочу, чтоб жили лебеди!
И от белых стай,
И от белых стай
Мир добрее стал.
Пусть летят по небу лебеди
Над землёй моей,
Над судьбой моей - летите
В светлый мир людей!

Слова А. Дементьев. Музыка Евг. Мартынова.

помоему коментарии излишни!

Эти птицы моногамны, и как люди второй раз найти себе пару не могут!
Натулька Мастер (1750) 15 лет назад
У лебедей простой закон, погибает она, погибает и он.
полупёс Мастер (1182) 15 лет назад
ещё раз найти одинокого лебедя своего возраста почти невозможно (редкие птицы) да щё и противоположного пола.
кареглазая я. Мыслитель (6458) 15 лет назад
Фото соответствует действительности.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
ЛЕБЕДЬ - символ верной и чистой любви, грации, совершенства, чистоты и невинности. Пара лебедей стала расхожим символом верности и неразлучности.

Символика лебедя практически одинакова у большинства народов мира. В Древней Греции он обозначал Зевса, который превращался в лебедя, сочетаясь в браке с Немесидой и Ледой. С этим образом связываются также изящество и поэзия. Не случайно Вергилия называли "мантуанским лебедем", Мартина Опица - "боберфельдским", а Василия Жуковского - "царскосельским".

Лебедь иногда выступает символом тайны. Так, Царевна-лебедь покидает своего супруга, когда тому удается подсмотреть, как она сбрасывает перья. "Рыцарь Лебедя" Лоэнгрин улетает от своей жены на серебряной повозке, запряженной семью лебедями, когда ей удастся узнать о его происхождении.

Античные легенды гласят, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение "лебединая песня"), и потому он символизирует конец жизни. Возможно, по этой причине он ассоциировался с Аполлоном и через него с некоторыми музами, например Эрато и Клио.

Благодаря своей красоте, лебедь стал атрибутом Венеры: пара лебедей везет ее колесницу. Греческий миф повествует о том, как в жену спартанского царя Тиндарея Леду влюбился Зевс, приплывший к ней по реке в образе лебедя. В лебедя превратился друг погибшего Фаэтона Кик. Эти птицы, олицетворявшие мистерии, были символами чистоты инициированных. В этом смысле трактуется аллегория воплощения богов (секретная мудрость) в тело лебедя (инициированный) .

В христианской символике лебедь служит знаком Девы Марии. Вполне сопоставим с традиционной христианской символикой известный образ славянского фольклора - Царевна-лебедь.