Почему лебеди считаются символом верности?
истории приветствуются...)))
Белые лебеди являются символом вечной любви и преданности. Считается, что лебеди образуют пары на всю жизнь, несмотря на то, что лебедь может прожить и до 100 лет.
В народе даже появилось такое понятие, как "лебединая верность", о которой сложено немало песен. Миф это или реальность – до поры до времени было неизвестно, но австралийские орнитологи все-таки решили провести научные исследования, и уличили-таки лебедей в измене своему партнеру.
По результатам проведенных исследований, каждый шестой лебедь был замечен в адюльтере. Однако стоит отметить, что ученые проследили пока только за одним из видов черных лебедей, поэтому остается надеяться, что белые лебеди ведут себя более "прилично".
В любом случае суть "лебединой верности" заключается не в этом. Дело в том, что лебедям свойственно хранить верность своему партнеру после его смерти. Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду.
После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность.
А вот и видео-история:
Наблюдение веков !
потому что эти птицы выбирают себе пару на всю жизнь, если одна из птиц погибнет, то ее половинка тоже вскоре умрет от тоски
ЛЕБЕДЬ - символ верной и чистой любви, грации, совершенства, чистоты и невинности. Пара лебедей стала расхожим символом верности и неразлучности.
Символика лебедя практически одинакова у большинства народов мира. В Древней Греции он обозначал Зевса, который превращался в лебедя, сочетаясь в браке с Немесидой и Ледой. С этим образом связываются также изящество и поэзия. Не случайно Вергилия называли "мантуанским лебедем", Мартина Опица - "боберфельдским", а Василия Жуковского - "царскосельским".
Лебедь иногда выступает символом тайны. Так, Царевна-лебедь покидает своего супруга, когда тому удается подсмотреть, как она сбрасывает перья. "Рыцарь Лебедя" Лоэнгрин улетает от своей жены на серебряной повозке, запряженной семью лебедями, когда ей удастся узнать о его происхождении.
Античные легенды гласят, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение "лебединая песня"), и потому он символизирует конец жизни. Возможно, по этой причине он ассоциировался с Аполлоном и через него с некоторыми музами, например Эрато и Клио.
Благодаря своей красоте, лебедь стал атрибутом Венеры: пара лебедей везет ее колесницу. Греческий миф повествует о том, как в жену спартанского царя Тиндарея Леду влюбился Зевс, приплывший к ней по реке в образе лебедя. В лебедя превратился друг погибшего Фаэтона Кик. Эти птицы, олицетворявшие мистерии, были символами чистоты инициированных. В этом смысле трактуется аллегория воплощения богов (секретная мудрость) в тело лебедя (инициированный) .
В христианской символике лебедь служит знаком Девы Марии. Вполне сопоставим с традиционной христианской символикой известный образ славянского фольклора - Царевна-лебедь.
Обычно повторно не спариваются и погибают в одиночестве, по нашему вроде как от тоски :(
А историю, пожалуста:
1. В парке Горького, в пруду с лебедями на их домиках были таблички "Посторонним вход воспрещён" :)
2. Первый раз кормя лебедя с рук испытал шок - у них зубы, и огого какие! :)