Как переводится название города "КызылОрда"? Какой смысл заложен в название это?

Владимир Шкурат Ученик (78), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 3 года назад
Своё современное название город Кызылорда (каз. Қызылорда) получил в 1925 году в связи с переносом сюда из Оренбурга столицы Казахстана.

С названием, думаю, недолго мудрствовали, включив в него древнетюркское слово ОРДА, первоначально означавшее «лагерь», «ставка хана», «дворец» (с тронным залом), позже – СТОЛИЦА. Ну а КЫЗЫЛ в переводе с казахского – КРАСНЫЙ, КРАСНАЯ (в казахском языке нет категории рода).

Таким образом, КЫЗЫЛОРДА – КРАСНАЯ СТОЛИЦА.

А смысл, конечно, политический. В Гражданской войне победили красные, новую власть установили красные, следовательно, и столице быть красной. Не оставлять же название Ак-Мечеть (Белая Мечеть), которое город (тогда ещё крепость) носил сначала с 1820 по 1852 год, а потом, что весьма интересно, с 1922 по 1925 год, до переименования в Кзыл-Орду!

Сначала название писали на русском языке без второй Ы и через дефис: Кзыл-Орда. С 17 июня 1997 года по указу президента Казахстана название города на русском языке стали писать слитно и со второй буквой Ы: Кызылорда – почти как на казахском языке.
Дмитрий ДмитрийУченик (109) 6 месяцев назад
Кызыл Орда переводится как Красная Армия )))
Остальные ответы
Антон Погудин Гуру (4258) 3 года назад
орда казаков
в доту просто переиграли
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261381) 3 года назад
Красная орда-столица, советское название...
LIRON Гуру (2864) 3 года назад
Козёл Орда - это научно слизистая оболочка вулканической наосферы, существующей исключительно благодаря криогенной атмосферы земли, которая желает лишь одного - слияния с бесконечно вечной ссорой между 2 гендерами, в нашем же случае это не имеет ни какого смысла, так же, что я сейчас пишу. У меня всё.
Eric Cartman Мыслитель (9583) 3 года назад
Это тебе не Талдыкорган.
宝贝 Гуру (3174) 3 года назад
Красная столица.
Ivan Ivanov Просветленный (31909) 3 года назад
вот сык-тыв-кар переводится ка тык-мык-автомобиль
муджтахид. Мудрец (18807) 3 года назад
Золотая Орда, до словно то что красного цвета отблеска иначе в тюркском понимании, можно называть золотым.
GalinaМыслитель (6582) 3 года назад
в тюркском понимании золотая орда это алтын орда
муджтахид. Мудрец (18807) Galina, тогда уже Сарапыл Орда Как Сары Камыш, золотой или жёлтый остров, Волгоград теперешний . Я в совершенстве знаю татарский язык и мне более ясно что такое Кызыл орда. Хэрли иртэ)