Настраивают обычно уже созданный поиск, вы наверное хотите сделать его?
Есть совсем простой вариант это использовать форму поиска от гугла:
https://cse.google.ru/cse/create/new Если же хотите на PHP — создаете скрипт, который будет получать введенный запрос, выполнять запрос на поиск в нужных таблицах БД (вы же используете ее?) и выводить результаты. В HTML для form добавляете атрибуты action (ссылку на скрипт) и method="POST", для input name="search" например
Много статей прочитал и не понимаю.. какой там код нужен php.. или js.. сложно..