Удаленый пост

Просто читай книги для начала. Любые, которые нравятся
Будешь много читать - грамотность речи, особенно на письме, поднимется сама собой

Образование - это всегда принуждение: есть ответственность - сам себя принуждаешь; нет ответственности - раньше была порка, сейчас надо "порот" совестью самого себя
И побольше загружать себя информативно. Например, по истории проходишь тему Петра 1 - смотришь к этой теме кучу фильмов, постепенно в голове складывается более полная картина того времени... Изучаешь математику - смотришь кучу лекций к определенной теме, чтобы окончательно ее усвоить... Тебе пока мало лет - учи себя сам, тащи за уши в культуру и знания... Иначе - беспроСВЕТная жизнь приведет к ТЬМЕ...

Читай книги, которые тебе интересны. Которые ты не будешь забрасывать.