в чем разница между евророзеткой, и обычной российской??

V4i3 Профи (584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Премудрый котяра Гуру (2777) 15 лет назад
В принципе, никакой . Так называемая евророзетка предполагает наличие заземляющего контакта . А в так называемую обычную отечественную розетку не всегда входят современные штепсельные вилки .
Остальные ответы
Наталия Сапожникова Гуру (4466) 15 лет назад
Евро вилки в наши розетки не влезают.
Аня Аркадьева Профи (846) 15 лет назад
ширина входов для вилки разная. . у евро шире...
Артур Зайнетдинов Мудрец (13506) 15 лет назад
Евророзетка если ломается, то особенно так, элитно, по-европеейски...
Андрей Епифанов Гуру (3770) 15 лет назад
евро имеет заземление, глубже находятся контакты,
Фрося Оракул (67193) 15 лет назад
Без переходника не включишься. И с заземлением они
Саня Ученик (124) 15 лет назад
дырочки разные по диаметру и по качеству они разные. и изготавливаются они по разным стандартам
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 15 лет назад
У евровилки диаметр штырей больше. Соответственно сделана и евророзетка.
ЮЮ Знаток (457) 15 лет назад
Евророзетка рассчитана на вилку (евровилку) ,у которой диаметр контактов (штекеров) БОЛЬШЕ, чем у нашей обычной вилки, кроме того у евророзетки имеются контакты заземления. при правильном изготовлении и монтаже она обеспечивает лучший контакт и большую безопасность - как электро- , так и пожарную.
Источник: Высшее образование и практика (свои).
Алексей Ученик (151) 6 лет назад
из Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Europlug -евровилка
Europlug (CEE 7/16) ― плоская двухполюсная штепсельная вилка для переменного тока. Рассчитана на напряжение до 250 В и ток силой до 2,5 А [1]. Обычно отливается вместе с питающим шнуром прибора. Совместима с бытовыми розетками во всех европейских странах, за исключением розеток BS 1363, применяемых в Великобритании, Гибралтаре, Ирландии, Мальте и на Кипре. При разработке была сделана ставка на совместимость с как можно большим количеством розеток, технологичность и безопасность.
Штыри евровилки имеют длину 19 мм и диаметр 4 мм. Каждый штырь на протяжении 10 мм от корпуса покрыт изоляцией, диаметр изолированной части — 3,8 мм. Два контакта не параллельны друг другу, слегка сходятся и пружинят; их центры отстоят друг от друга на 17,5 мм на концах и на 18,6 мм у корпуса. Упругость штырей создаёт достаточное усилие для надёжного контакта в розетках любого поддерживаемого типа. Корпус вилки имеет ширину 35,3 мм и толщину 13,7 мм на протяжении 18 мм. По краям корпус имеет скосы под углом 45°.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Schuko
В странах бывшего СССР евровилкой и евророзеткой часто ошибочно называют разъёмы типа Schuko из-за того, что вилки Schuko были первыми из несовместимых с советскими розетками (и выделявшимися на общем фоне) вилками, которые устанавливалась на приборы, поставляемые из Европы (в данном случае Германии). Приборы с настоящей евровилкой CEE7/16 поставлялись и в Советский Союз (например из ГДР, Чехословакии), но вследствие совместимости вилок с советскими розетками, этот факт оставался незамеченным.
У вилки Schuko есть два круглых штыря диаметром 4,8 мм (длина 19 мм, расстояние между центрами 19 мм) для фазы и нейтрали и две плоских контактных скобы сверху и снизу вилки для защитного заземления. Розетки Schuko образуют углубление, в которое вставляется вилка. Вилки и розетки Schuko неполяризованы, подключение фазы и нуля не контролируется. Как и большинство типов европейских розеток, розетки Schuko могут принимать Евровилки.
Олег Профи (583) 3 года назад
Господа, Все розетки по европейскому стандарту СЕЕ7 - это европейские розетки.
Вилка СЕЕ7/16 Europlug ("евровилка") - универсальная, втыкуемая в большинство европейских розеток. А упоминания о "евророзетке" в СЕЕ7/16 нет. В отечественном ГОСТ 7396.1-89 для типа "С" никакого "Euro" тоже нет, даже для вилки. Наши мо́нтеры и обыватели вполне законно называют "евророзеткой" розетку Schuko (СЕЕ7/3) (сделано по европейскому стандарту). Однако "евророзеткой" является и розетка не имеющая защитных контактов СЕЕ7/1, в которую следует пихать "евровилку" СЕЕ7/2 (или универсальную СЕЕ7/16)
z z Ученик (138) 2 года назад
Евровилка шестиугольная, и у нее сходятся концы, а советская круглая. У евровилки нету заземления. Часто ошибочно, заземленное "Schuko", называют евровилкой. Так выглядит настоящая евровилка: