Как сбросить без ртутный градусник ?
Решил померит температуру, взял градусник- там 38.2, решил встряхнуть. Махаю уже секунд 10, и понимаю что держу не за тот конец. В итоге набрал температуру 40.2, а сбросить не могу... метод с полотенцем не помог... можно его под хододную воду? А то как я оюясню родителям что у меня такая температура, если они возьмут градусник? (
Безртутный градусник легко сбрасывается за счет центробежной силы. Нужен чулок или барсетка. кладете туда градусник носиком от себя и чем нибудь фиксируете его там так, чтобы он был в вертикальном положении. Берете за другой конец чулка или за ремешок барсетки и начинаете вращать. 30 секунд вполне достаточно. Необходимо, чтобы радиус этого круга вращения был около метра и скорость вращения достаточно большая. В чулок кроме градусника желательно положить какой-то дополнительный груз, для создания нужной скорости вращения.Одной маленькой картофелины будет вполне достаточно.
шариком вниз и встряхивать так, как бы пытаясь сбросить шарик с термометра.