назовите все развивающиеся страны мира ?

юрий присада Ученик (126), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Развивающиеся страны - эту группу образуют страны Азии, Африки и Латинской Америки — развивающиеся страны, или страны третьего мира. Данные государства отличаются своеобразием исторического развития, социально-экономической и политической спецификой.
Говоря об их сходстве, стоит отметить быстрый рост численности населения, его нищету, неграмотность. Этим странам присущи аграрная минерально-сырьевая специализация экономики и соответственно слабое развитие обрабатывающей промышленности, узость внутреннего рынка, подчиненное место в системе мирового хозяйства. Между тем это, безусловно, разные державы. Оперируя уровнем развития и структурой производительных сил, можно выделить пять подгрупп развивающихся стран.
К первой группе следует отнести наиболее развитые страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Уругвай, etc.). Кроме того, сюда попадают и некоторые из «новых индустриальных стран» Азии (Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Гонконг) .
Вторую группу образуют нефтеэкспортирующие страны, обладающие богатыми природными ресурсами (Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Ирак, etc.). Их характерные признаки: высокий доход на душу населения, солидный природно-ресурсный потенциал развития, важная роль на рынке энергетического сырья и финансовых средств, выгодное экономико-географическое положение. Соотношение между доходами от нефти и численностью населения создает специфические условия, позволяющие накапливать значительные богатства.
Третья группа, наиболее многочисленная, объединяет страны со средним для освободившихся стран уровнем общеэкономического развития, средним размером ВВП на душу населения (около $1.000). Сюда входят Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис, etc.
В четвертую группу, как правило, выделяют Индию, Пакистан и Индонезию — страны с огромными территориями и населением, природно-ресурсным потенциалом и возможностями экономического развития. Эти государства заняли видное место в системе международных экономических связей и вызвали мощный приток внешних ресурсов в виде вложений иностранного капитала. Между тем незначительные темпы производства и низкий уровень потребления на душу населения (ВВП на душу населения примерно $300) заметно тормозят их социально-экономическое развитие.
Последняя, пятая группа состоит из наименее развитых стран (Афганистан, Бангладеш, Бенин, Сомали, Чад, etc.). Некоторые из них не имеют выхода к морю и слабо связаны с внешним миром. В этих странах чрезвычайно низкий доход на душу населения (например, в Эфиопии — $120), а в экономике господствующие позиции занимает сельское хозяйство. Собственно, эти страны и составляют основу утвержденного ООН списка наименее развитых стран.
Остальные ответы
LSK Мыслитель (5203) 15 лет назад
заиди на википедию, там есть!
Дед ПыхтО Мудрец (16070) 15 лет назад
тебе как, списком подать.