Вопрос по "Закону о защите прав потребителей".
Почему судья не признал этот закон, хотя иск был подан по этому закону? В данном случае должен применяться специальный закон, а не ГК РФ. Судья оперировал на судебных заседаниях только нормами ГК РФ.
Почему судья не учел исковые требования истца- потребителя к ООО (монтажной организации), сформулированные в виде:
1. устранить химический запах от предмета договора - пластикового окна (ПВХ-конструкции);
2. подтвердить качество материалов и монтажа ПВХ-конструкции требованиям НТД строительной отрасли (по претензии), а по иску - требование изменено на повторно выполнить монтаж в соответствии с нормами НТД из качественных материалов?
Исковые требования сформулированы неверно, не в соответствии с ЗоЗПП? Строительно-техническая экспертиза подтвердила неправильные размеры окна и отклонения от требований НТД к монтажу окна. Требование про запах было судьей проигнорировано, так как истец отказался от оплаты экспертизы на наличие запаха.
Дело завершилось подписанием мирового соглашения по инициативе суда в пользу истца.
Вопрос в принципе не корректен. Выводы суда и мотивы, по которым он к ним пришёл, содержатся в решении суда. У вас же - решения суда не было, а было мировое соглашение, которое можно было и не заключать, если оно не устраивает.