Тема письма очень популярна в лирике. Так, в стихотворении Константина Симонова письмо играет двойную роль. В первом случае, это способ передачи информации, так как стих написан в форме письма. Поэтому произведение так и называется: «Открытое письмо».
Роль писем в произведениях: помогают раскрытию характеров героев.
В письмах легче выразить авторскую позицию.
Письма как основа композиции ( Карамзин «Бедная Лиза», Ф. М. Достоевский «Бедные люди»).
При помощи писем автор решает все задачи, которые ставил перед собой: они и основа сюжетных линий, в них намечены основные проблемы, поднимаемые писателем. Письма помогаю лучше и глубже понять характеры героев.
https://lektsii.org/13-48331.html