вернут ли деньги???

Dmitriy Prokopyev Гуру (2532), закрыт 17 лет назад
при приобретения жилья все платят подоходный налог!
есть мнение, что государство его возвращает в колличестве 13% от стоимости жилья!
верно ли это мнение, и если да, то как скоро оно реализуется?
спасибо!
Лучший ответ
Total Perversion Мастер (1288) 17 лет назад
ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ НОВОСЕЛ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ 13% ОТ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ
Подоходный налог (по-другому налог на физических лиц) составляет 13% и ежемесячно удерживается с вашей зарплаты на том предприятии, где вы работаете. Налоговые вычеты (льготы) - это привилегии, которые позволяют уменьшить сумму подоходного налога. Он составляет 13%.

Эти же льготы применяются и для возврата ранее удержанного подоходного налога. При покупке и продаже квартиры по ипотеке действуют те же вычеты, как и при обычной сделке купли-продажи жилья.

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, вам нужно получить свидетельство о праве на собственность в Регистрационной палате. С этим свидетельством, заполненной налоговой декларацией за тот год, когда вы оформили квартиру, и с письменным заявлением вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства до 1 апреля следующего года. Например, квартиру вы купили в 2006 году, а декларацию за этот год будете подавать уже в 2007 году.

Общий размер налоговых льгот из суммы, потраченной на покупку жилья, не может превышать 1 миллиона рублей (сюда включаются проценты по кредитованию) . То есть, если вы приобрели квартиру за 1 200 000 рублей, вам вернут только 13% (ставка подоходного налога) от 1 миллиона рублей, то есть 130 000 рублей. И сверх этого 13% с уже погашенных процентов по ипотеке.

Сумма вычета возвращается не сразу, а только в размере подоходного налога, который вы уплатили за год. Если с вашей зарплаты в течение года удержали 30 000 рублей подоходного налога, то ровно столько вам и вернут в будущем году. Через год вам снова придется заполнять те же документы, и вам снова вернут подоходный за второй год. И так, пока вы полностью не получите 130 000 рублей. Деньги вам будут перечислять на специальный счет в банке.

Иногда, чтобы внести первый взнос по ипотеке, приходится продавать свою старую квартиру. И в этом случае вы имеете право на налоговые льготы. Если вы продаете квартиру, которой владеете менее трех лет, то налог платится только с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Но если вы являетесь собственником жилья более трех лет, то никаких налогов платить не нужно.

Помните, налоговый вычет можно получить только на одну квартиру.

Такое чувство, что сегодня всех волнует этот вопрос)) )
Источник: Интернет)
Остальные ответы
Марина СПб Просветленный (30363) 17 лет назад
Возвращают по месту работы, знакомая так получала.
Александр Шляпников Мыслитель (6400) 17 лет назад
Это надо смотреть налоговое законодательство или зайти в свою районную налоговую инспекцию, какие-то налоговые лбготы при приобретении жилья есть...
Пользователь удален Мастер (1445) 17 лет назад
конечно вернут - сдаешь декларацию, справку о доходах и т. д... через три месяца денюшка возвращяется
Источник: ИФНС
Светлана Кузнецова Знаток (261) 17 лет назад
Возвращается подоходный налог. Точнее говоря - его не будут вычитать из вашей зряплаты. При некоторых действиях с вашей стороны при предъявлении определенных документов, ваша зарплата станет больше на 13%. Как быстро - в зависимости от величины вашей зарплаты.
Аматэрасу Гуру (2574) 17 лет назад
Если жилье приобретается без взятия кредита (ссуды, ипотеки), то деньги действительно возвращаются. Однако уточните в налоговом кодексе, вступившем в силу с 1.01.07
Солнце Знаток (453) 17 лет назад
Дорогой мой ,запомни! государство своего ничего никогда не отдает ,поверь
udacha Мастер (1808) 17 лет назад
это верно. а возврат вместо положенных 2 месяцев растягивается на 3,5 месяца...Ну когда речь идет о такой сумме (максимально возможный возврат 130 тыс.руб) можно и подождать. Главное правильно заполнить документы. лучше прибегнуть к помощи платных специалистов (стоимость услуг 250 руб). И еще сумма возврата не превысит выплаченный вами подоходный налог с зарплаты в год (может растянуться на несколко лет) и возврат возможен у каждого человека только 1 раз в жизни! считайте, прикидывайте и возвращайте.
Я уже это сделала. Без проблем!
Big girls don't cry Оракул (54916) 17 лет назад
вернут! примерно в течение полугода
Джокер Мудрец (14595) 17 лет назад
Это не мнение, а факт.
Но есть одно "но":
В год возврат подоходного налога не превышает сумму начисленного за год.
Т. е. если официальная зарплата 10 000 руб. в месяц, то налог с нее составляет 1 300 руб. в месяц.
Т. е. в год 15 600 руб.
Их и вернут.
Стоимость квартиры допустим 1 000 000 руб.
Вернуть должны 130 000 руб.
Почти 10 лет возвращать будут.