Шекспир не очень для нас поэт, почему?
Россияне назвали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Анну Ахматову самыми популярными поэтами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса MyBook.
«Замыкают пятерку лидеров великий английский драматург Уильям Шекспир и Марина Цветаева», — отметили в пресс-службе сервиса. Уточняется, что среди современных авторов у российских читателей пользуются популярностью Дмитрий Быков, Вера Полозкова и Ах Астахова. Более 80 процентов опрошенных признались, что неравнодушны к поэзии. При этом менее половины респондентов сказали, что регулярно учат стихи.
Сервис провел исследование поэтических предпочтений российских читателей ко Дню поэзии, который отмечается 21 марта. Всего в опросе приняло участие более двух тысяч человек.
Шекспир - не столько поэт, сколько драматург. Его и воспринимают у нас преимущественно как драматурга. Потому не все и вспоминают, когда речь заходит о поэтах. Его сонеты известны во многих талантливых, а то и гениальных переводах, в том числе и Маршака с Пастернаком.
Но, как бы то ни было - Шекспир, как и Пушкин - поэт на все времена. Для тех, кто действительно понимает поэзию.
По невежеству. Шекспир - лучший поэт всех времен и народов.
Потому что с мировой поэзией и литературой россияне знакомы так себе.
Опрос проведен некорректно, а его результаты представлены искаженно. Не поверю, что ахматову назвали среди поэтов, а Лермонтова - самого яркого гения земли русской, нет.
Соотечественники - прежде всего, что и понятно: язык родной, а в поэзии это значимо.