Тест по русскому 7 класс

Контрольная работа по теме «Союз»
1. Союз - это часть речи, которая:
1) связывает простые предложения в составе сложного;
2) связывает слова в словосочетании;
3) вносит оттенки значения в предложение.

2. Сочинительные союзы связывают…
1) однородные члены предложения;
2) простые предложения в сложноподчинённом предложении;
3) простые предложения в сложносочинённом предложении;
4) слова в словосочетаниях.

3. Подчинительный союз есть в предложении:
1) Кажется, что мы идем по узкому коньку крутой крыши.
2) Песок то странно поскрипывает под ногами, то с шорохом ползет из-под ног.
3) Горячий ветер посвистывает в ушах, да на зубах поскрипывают песчинки.

4. Укажите предложения, в которых перед союзом И ставится запятая (знаки не расставлены)
1) Смех и песни сливались в нестройную музыку.
2) Рванул ветер и в воздухе закружилась пыль.
3) Туча на севере росла и захватывала запад и восток.
4) Необыкновенно тихо было и в доме и во дворе.

5. Сочинительный союз соединяет части слож¬ного предложения:
1) Дубровский, овладев бумагами француза, смело явился к Троекурову и поселился в его доме.
2) Он мало занимался воспитанием маленького Саши, зато с большим прилежанием следовал за музыкальными успехами своей ученицы.
3) Лиза вошла в сумрак рощи, и глухой шум ее приветствовал девушку.

6. Почему нужна запятая перед союзом И в предложении И волк не рыщет в лесу, и медведь не вылезает из берлоги.
1) Повторяющийся союз И соединяет однородные члены.
2) Повторяющийся союз И соединяет простые предложения в составе сложносочинённого.
7.Спишите, расставьте знаки препинания, укажите сочинительные или подчинительные союзы.
а) Ночь грозою бушевала и молнии огни озаряли гряду отдалённых холмов.
б) Чтобы попытать счастья капитан пошёл этим кратчайшим путём.
в) Он обладал глазом и чутьём охотника.
г) Я не шёл а бежал бегом все двадцать километров.
д) Раза два или три ему послышалось будто его кучер отзывается на крик.
8. Составьте и запишите сложное предложение с союзом ПОКА, укажите разряд этого союза.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Союз - это часть речи, которая:
2. Сочинительные союзы связывают…
1) однородные члены предложения 3) простые предложения в сложносочинённом предложении;
3. Подчинительный союз есть в предложении: 1) Кажется, что мы идем по узкому коньку крутой крыши.
4. Укажите предложения, в которых перед союзом И ставится запятая =2)
5. Сочинительный союз соединяет части слож¬ного предложения: 3)
6. Почему нужна запятая перед союзом И в предложении И волк не рыщет в лесу, и медведь не вылезает из берлоги. =2)
7.а) Ночь грозою бушевала, и молнии огни озаряли гряду отдалённых холмов. (соч)
б) Чтобы попытать счастья, капитан пошёл этим кратчайшим путём. (подчин)
в) Он обладал глазом и чутьём охотника. (соч)
г) Я не шёл, а бежал бегом все двадцать километров. (соч)
д) Раза два или три ему послышалось, будто его кучер отзывается на крик. (соч)
8 Пока мы не закрепим знания на практике, сложно судить о степени усвоенного материала. (подчинительный)