Как зосимов и заметов повлияли на раскольникова (Раскрытие характера и тд)
Прошу помогите обозреть этот вопрос из семинара, кратко разобрать и привести какие либо примеры из романа «Преступление и Наказание »
Заметов является письмоводителем в полицейской конторе, поэтому его образ занимает важное место в произведении, в которым центральным персонажем является человек, совершивший преступление.
В ходе повествования читатель узнает о том, что Заметов довольно молод. Ему всего лишь около 22 лет. Также читатель узнает о том, что Заметов – довольно образован. В повествовании показано, что герой гордится тем, что закончил шестой класс гимназии.
Особое внимание автор романа обращает на внешние характеристики Заметова. В повествовании несколько раз подчеркивается, что у героя на затылке был пробор, что у него было «множество перстней и колец». Именно за пробор и перстни Раскольников с презрением называет героя «богатым человеком». Видно, что Раскольников негативно относится к Заметову. Бедный в материальном плане Раскольников с упреком говорит Заметову, что тому «в приятнейшие места вход беспошлинный».
В повествовании подчеркивается, что Раскольников совершенно не похож на Заметова. Это видит и Зосимов, который задает Разумихину вопрос о том, что может быть у него и Раскольникова общего с Заметовым.
Разумихин считает Заметова своим приятелем. Разумихин говорит Раскольникову, что именно благодаря Заметову он узнал о том, что случилось с Раскольниковым, который впал в лихорадку. Разумихин не осознает, что он видится с Заметовым ежедневно потому, что Заметов заинтересован в раскрытии истинного лица Раскольникова, и считает его своим приятелем.
Однако именно с помощью Разумихина раскрываются многие характеристики Заметова; читатель узнает о человеке с разных сторон. Разумихин в разговоре с Раскольниковым утверждает, что Заметов – «человек чудеснейший». Но данная характеристика завершается ироническим дополнением: «в своем роде только хорош». Разумихин попытался объяснить свое выражение так: «А прямо-то, во всех-то родах смотреть – так много ль людей хороших останется?». Однако данное объяснение еще больше иронично описывает Заметова.
Из данного разговора Раскольникова и Разумихина читатель понимает, что Заметов «греет руки», то бишь берет взятки, пользуясь своим служебным положением.
Образ Заметова важен в повествовании, так как именно с Заметовым разговаривает Раскольников, совершивший убийство. Заметов был в конторе, когда приходил Раскольников, который, уходя, упал в обморок, услышав о деле убийства Алены Ивановны. Поэтому неудивительно, что Заметов стал подозревать Раскольникова после произошедшего в трактире разговора с ним. Именно Заметов делится своими подозрениями со следователем Порфирием Петровичем.
Из разговора Раскольникова с Порфирием Петровичем известно, что комнату Раскольникова обыскивали, когда тот лежал больным. Вероятнее всего, обыском занимался как раз-таки Заметов.
-------
Зосимов является приятелем Разумихина, который, в свою очередь, дружит с главным героем романа Раскольниковым. Когда Раскольников после своего преступления впадает в болезненное состояние, заботливый Разумихин обращается за помощью к своему знакомому врачу Зосимову. Доктор Зосимов охотно соглашается и "с жаром" берется за дело, он дает свои оценки и прогнозы состояния Раскольникова, а также рекомендации о питании, сне и т. д.
Занимаясь лечением якобы больного Раскольникова, Зосимов приходит к выводу, что причиной его болезни является "нервный вздор", душевные переживания, а также "дурной паек" (плохое питание). Зосимов считает, что эту болезнь не нужно лечить медикаментами, так как она вызвана душевными страданиями. Доктор уверен, что болезнь Раскольникова со временем сама пройдет
Позже доктор начинает подозревать, что Раскольников сошел с ума или близок к тому и что он подвержен "мономании" (мономания в психиатрии — это навязчивая увлечённость одной идеей, разновидность паранойи)