Объём правильной треугольной призмы
Сторона основания правильной треугольной призмы равна 60см, диагональ боковой грани с плоскостью основания образует угол 60 градусов. Вычисли объём призмы.

Сначала ищем высоту h.Боковая грань перпендикулярна основанию, поэтому 60° - это угол между диагональю и прямой пересечения плоскости грани и плоскости основания - т. е. соответствующей стороной основания. Отсюда h=60*tg(60° )=60√3.
В основании правильный ABC с площадью 60*60*√3/4. V=Sh=(60)³ *3/4 =81000*2=162000см³=162дм³.
стороны основания правильно1 треугольной призмы равны 5,угол наклона диагонали боковой грани к основанию-60°.Найдите объем призмы.