Как например в этом видео автор поясняет, что 20000 атмосфер раздавят батискаф, как яйцо в тисках. Только ошибочка вышла, так как на глубине 100 км давление не 20000 атмосфер, а 10000. А так согласен, что на такой глубине, если бы океан был такой глубины, как поясняется в видео про планету океан, при таком давлении бы моментально раздавило батискаф. Но какой толщины должен быть батискаф, чтобы выдержать столь огромное давление?
прочности должно быть немеряно) вопрос скорее в том из каких материалов корпус должен быть титан или легированная сталь насколько помню на юпитер америкосовский зонд приземляться пытался, на 40-ка км его разрушило, а он всего лишь из люминия сделан был
Мне кажется, давление на такой глубине на порядок больше пределов текучести для любых конструкционных материалов. То есть не важно, из чего сделан батискаф и какая там будет толщина стенок - из-за давления он превратится в однородный кусок металла.
Можно подойти к задаче с другой стороны - ведь существуют аппараты для химических процессов при подобных давлениях. И их считали на механическом факультете нашего химтеха.
Как например в этом видео автор поясняет, что 20000 атмосфер
раздавят батискаф, как яйцо в тисках. Только ошибочка вышла,
так как на глубине 100 км давление не 20000 атмосфер, а 10000.
А так согласен, что на такой глубине, если бы океан был такой
глубины, как поясняется в видео про планету океан, при таком
давлении бы моментально раздавило батискаф. Но какой толщины
должен быть батискаф, чтобы выдержать столь огромное давление?