Смысл фильма "Курьер" 1986 года, с Дунаевским в главной роли?

Со мной то все понятно, с вами то что? Искусственный Интеллект (105544), закрыт 3 года назад
Как по мне там прослеживаются такие основные идеи как:
1. Что в СССР как ни крути было классовое не равенство, это показывает отношения Г, Г, с Катей. Они выросли в разных средах, и так и не смогли построить отношения в силу своей разности. Т. к. они были разные и интересы и образ жизни у них так же очень разный.

2. Что не все любили СССР и коммунизм, это видно из фрагмента где Г. Г. говорит что хочет чтобы коммунизм победил во всём мире. И начальник его сразу мол поедешь ты на картофан, поработать во благо общества, раз такой умный. Это говорит что даже тогда было много недовольных не смотря на то, что работа у них была совсем не пыльная и ни о чём. Сидели себе в редакции сплетни да чая гоняли.

3. Взросление, одна из тем фильма, что детство Г. Г. быстро кончилось и кончилось оно быстро как было в СССР. Мол школа и сразу работа или армия, никаких мама, пап и прочее. Взрослая жизнь началась по щелчку. Чего нет сейчас у большинства, а есть долгий переходный период.

4. Проблема поколений, что молодые и старые не понимают по суди друг друга, не смотря на то что выросли в одном государстве и при одном строе. Но понятие и взгляды на жизнь уже разные.

Лучший ответ
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182583) 3 года назад
Шахназаров видел двойственность мышления чиновничьих и партийных бонз, и предупреждал, что такое двоемыслие ведёт к краху и развалу страны. Чистые и искреннее помыслы молодого поколения, сталкивались с противоречащей им "прозой" жизни.
Но вместе с тем в фильме впервые показывалась возможность отказа человека от крысиных гонок за призрачное благополучие.
Поднималась тема дружбы - дружат не только с теми, кто в одной страте по образованию, или материальному достатку. А поступки друзей не всегда продиктованы здравым смыслом. Чаще всего, пониманием, что так поступать - "правильно".
Со мной то все понятно, с вами то что?Искусственный Интеллект (105544) 3 года назад
"Но вместе с тем в фильме впервые показывалась возможность отказа человека от крысиных гонок за призрачное благополучие" - этот тот момент из фильма где ГГ сидя за столом говорит чтобы хотел иметь машину, квартиру и тд. А ему папа Катеньки мол заработать надо, ишачить и ишачить. А ГГ тогда говорит ну тогда пешком похожу, мол нафиг мне такая машина. Это можно отнести к погоней за призрачным благополучием?
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182583) Тот разговор - жёсткий спор, при саркастической видимости внешних приличий. На фиг - не машина, а работа, где надо " ишачить" . Тогда не задумывались о причинах для работы. Безработицы не было, а зарплата уборщицы и даже курьера позволяла жить без долгов ( при наличии жилья). Понятно, что оклад полковника или генерала, или профессора побольше будет, но не все хотели быть полковниками, генералами, профессорами, или "ишачить". Есть проблема выбора между надуманными социальными статусами и действительными Даже сейчас не все понимают, что работа должна приносить удовольствие, а для этого ( чтобы выбрать такую работу), надо в детстве хорошо учиться. Да и отдать приятелю\другу куртку не все могут. Впрочем и тогда далеко не все могли.
Со мной то все понятно, с вами то что?Искусственный Интеллект (105544) 3 года назад
В общем желательно найти баланс между доходами от работы и силами потраченными на неё. Если работа забирает всё, включая нервы, здоровья, и всё время, но приносит хорошие деньги. То и смысла в такой работе нет. Можно что то менее оплачиваемое, но более комфортное для существования.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182583) ,, Древние определили, что у любой работы может быть всего лишь одна из 5-ти причин.. И всё будет хорошо, если эту причину сознавать и не путать с другими 5 причин для работы - легко найти в сети, только надо посмотреть и другие перекрёстные ссылки, не останавливаясь на первой попавшейся. Все нескладушки случаются когда мы путаем, или пытаемся смешивать причины. На работе из-за денег пытаемся найти друзей, на работе из-за комфортного \родственного коллектива пытаемся найти деньги, на работе помогающей самовыражению пытаемся найти карьеру или друзей и деньги. Достаточно один раз задуматься на эту тему и ответить СЕБЕ, чтобы больше вопросов и нескладушек не возникало.
Остальные ответы
александр жебелев Оракул (74273) 3 года назад
Жениться надо на сироте...
Со мной то все понятно, с вами то что?Искусственный Интеллект (105544) 3 года назад
типа выепонов будет меньше, нежели у избалованной доченьки профессора?)
Леший Искусственный Интеллект (345457) 3 года назад
сам спросил, сам ответил... фильм поколения, как сейчас говорят - школоте не понять
Со мной то все понятно, с вами то что?Искусственный Интеллект (105544) 3 года назад
ну так можно было бы и добавить чего ещё)
ЛешийИскусственный Интеллект (345457) 3 года назад
я его смотрел примерно тогда, когда он вышел, так что... у меня память не железная
Двоечник Обыкновенный Высший разум (104866) 3 года назад
С первым пунктом не согласен. Разлука у них получилась после неудачной попытки романтических отношений в подвале. Просто хаты не было свободной. Вот девушка и психанула.
Оксана Шарапова Искусственный Интеллект (195680) 3 года назад
я бы не смогла сейчас смотреть этот фильм, смешно
Со мной то все понятно, с вами то что?Искусственный Интеллект (105544) 3 года назад
Ты что за мной следишь?)
Оксана Шарапова Искусственный Интеллект (195680) ,, почему ты так решил?