Что такое лазейки?

нлечопкин блюфейсбеби Ученик (138), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245472) 3 года назад
У этого слова два значения, прямое и переносное.
В прямом значении лазейка - небольшое узкое отверстие, через которое можно проникнуть куда-либо.
В переносном - обходной путь, наличие возможности выйти из неприятного или затруднительного положения, обойти какой-либо закон и т. п.
Ответы на подобные вопросы быстрее искать в онлайн-словарях:
https://ru.wiktionary.org/wiki/лазейка
Остальные ответы
неймник Просветленный (20464) 3 года назад
Отверстия в чём либо, через которые можно куда-нибудь пролезть.
Вишня Искусственный Интеллект (145031) 3 года назад
лазейки - множественное число существительного лазейка, происходящего от слова лаз. Лаз - это отверстие в чем-либо - заборе, ограде, чаще всего - лаз в полу дома или сарая, ведущий в погреб. Небольшое, но достаточное, чтобы в него мог пролезть человек или животное. Лазейка - маленький лаз. Чаще употребляется в переносном смысле, обозначая возможность обойти какое-либо препятствие - к примеру: лазейка в законе, лазейка в договоре.
Эзоп Оракул (77962) 3 года назад
Мелкие детишки - вечно лазят где ни попадя :)