В каких ВУЗах России можно выучиться на иллюстратора?

Sobaka Ученик (179), на голосовании 3 года назад
Решаю на какое направление идти в колледж: живопись или дизайн. Честно, с красками у меня беда, я больше график. Но как раз цвету я и хочу научиться, к тому же на живописи есть плюшки вроде + к анатомии и живости в работах. Но убивает всю креативность и запихивает тебя в рамки. Дизайн он и есть дизайн - максимально приближен к иллюстрации.
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (290002) 3 года назад
У вас неверное представление о профессиях. :)
Иллюстратор это художник в чистом виде, он может быть художником-живописцем или художником-графиком, не принципиально. Важно что что он ХУДОЖНИК.
ДИЗАЙНЕР это вообще другая профессия, дизайн это конструирование промышленных изделий, никакого отношения к иллюстрации дизайнер не имеет. Скорее всего в вашем колледже под словом "дизайнер" подразумевается "художник-оформитель", нормальная специальность, но тоже далекая от иллюстрации... и заодно: не беспокойтесь, никто там креативность не убивает и ни в какие рамки не запихивает, это вас кто-то обманул, не слушайте его больше.
СидороffМудрец (12758) 3 года назад
Кстати, как раз дизайн "и запихивает тебя в рамки." Эт художник может творить, всё, что в голову взбредёт. Дизайнер же ограничен строгим СНИП, Тех. требованиями и возможностями.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (290002) Сидороff, обязательно, но это технические рамки в то время как автор вопроса видимо считает что в процессе обучения живописца (академический рисунок и т. п.) убивается творческое начало художника - распространенная байка среди лиц не осиливших эту дисциплину и вынужденных искать тому оправдание. :)
SobakaУченик (179) 3 года назад
Спасибо за разъяснение
John Doe Оракул (73360) 3 года назад
На иллюстратора, например, в МГАХИ им. В. И. Сурикова. Факультет графики и книжной графики имеется. Это Москва.
http://surikov-vuz.com/

Не знаю как там сейчас, шапочно был знаком с несколькими выпускниками, но давно. Все быстро меняется. Так что надо отлавливать свежих выпускников Суриковского и допрашивать о текущем положении дел. )

Наверняка что-то сейчас осталось не только в Москве, но и в Питере и других крупных городах. Все упирается в деньги, место проживания и пр. Можно желать и Йеле, Гарварде и Кембридже обучатся. ..как говорится, толку. Тут на просто курсы хватило бы сил.)
SobakaУченик (179) 3 года назад
Благодарю
Пасхалочка Просветленный (22540) 3 года назад
На иллюстратора - отделение Живопись 100%.
Дизайн - это про шаржи, вёрстку, шрифты, плакаты, можете загуглить современный дизайн - вот эта коллажная дичь это оно.
Мой отец профессиональный иллюстратор, учился на Живописи, мне приходилось работать иллюстратором, но я училась на Дизайне.
Мой отец учился в Харьковском университете