Вопрос про (АД) и (РАЙ) Говорят верх бесчеловечности равнодушие. А бог есть любовь.

Так как же интересно будут себя чувствовать люди в раю, зная о том, что где то другие будут вечно мучится?
Никому не кажется эта идея абсурдной? Или равнодушие не считается грехом?

Это всеобщее заблуждение о Творце, что он якобы - садист и кого-то мучает квадриллионы лет.
Да, Бог - непревзойдённая любовь. Поэтому Он придумал, что когда будет рай - нигде во Вселенной не будет никаких мучений.

всё это в голове у людей, каждый подбадривает и пугает себя и других как может и на сколько хватает фантазии.

Нет никакого место мучения. Это ложь инквизиции. Библия не учит о вечных мучениях. Если речь идет о "мучениях", то это скорее всего состояние ложных руководителей подобно состоянии фарисеев и врагов Христа.
Таким образом, то, что говорится о геенне в Библии, в целом соответствует традиционному представлению о ней (отраженному в раввинских и других источниках), согласно которому долина Еннома была местом, куда выбрасывали городские отходы Иерусалима. (В переводе Филлипса в Мф 5:30 слово ге́енна передано как «мусорная свалка» [The New Testament in Modern English. 1976].) Еврейский ученый Д. Кимхи (1160?—1235?) в комментарии к Псалму 27:13 приводит следующие исторические сведения о слове «гехинном»: «А место сие находится в земле, прилегающей к Иерусалиму, и место сие отвратительно; туда бросают нечистоты и трупы. Также там не переставая горит огонь, в котором сжигают нечистоты и кости трупов. Посему и суд над нечестивыми символически назван гехинномом».

Как на счёт того что адом будем считать бесконечное перерождение на земле в попытке отработать свои кармические ошибки, а раем переход на более высокую ступень бытия?

Ад и Рай на Земле для живых людей. Здесь подробнее я писал https://otvet.mail.ru/question/233485494